5 марта 2016 г.

Школа становления успешного лидера

С целью повышения профессиональной компетентности руководителей образовательных организаций по вопросам внедрения современных управленческих технологий в учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе № 85 Кировского района г.Донецка в рамках Школы становления успешного лидера состоялся научно-методический семинар для директоров образовательных организаций Кировского района «Системный подход в управленческой деятельности. Управленческая гейм-технология». 

Современный руководитель должен обладать системным мышлением, так как должен воспринимать, перерабатывать и систематизировать огромный объём информации и знаний, которые необходимы для принятия управленческих решений.

Система работы образовательного учреждения состоит из идей, основополагающих ценностей и взглядов, разделяемых всеми членами педагогического коллектива; включает в себя и стиль поведения, и стиль общения с участниками образовательного процесса, творчество и активность, их заинтересованность.

В работе с педагогами делается акцент на совершенствование педагогического мастерства, повышение мотивации к использованию инновационных подходов в образовательной деятельности.

Управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения - это комплекс управленческих знаний, умений и опыта, а также профессионально значимых личностных качеств лидерской и творческой направленности.

Применение геймификации в общеобразовательных учреждениях является перспективным направлением для модернизации образовательного процесса.

Директора познакомились с инновационными управленческими технологиями, авторскими подходами к содержанию управленческой деятельности директора школы в новых условиях.
Николенко Е.В., заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации Кировского района, познакомила участников с технологиями успеха системной управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения. Директор ОШ № 85 Шленская Н.Л. презентовала опыт работы учреждения по созданию образовательных траекторий, представив пазл-проект «Наша новая школа». 

С информационным направлением деятельности общеобразовательного учреждения познакомила Слонская А.М., заместитель директора по УВР.

 С целью привлечения к активному и продуктивному сотрудничеству в процессе работы участники семинара учились применять управленческие гейм–технологии, работали с тренажером «Технологическое лото». Используя «Методические матрёшки», создавали сайт учреждения.

Молодой учитель Старченко Л.П. презентовала проект «Аттестация и «Лэпбук». Также презентовали буктрейлер «Педагогический дизайн», созданный по результатам педагогических чтений. 

Завершилась работа этюдом «Ромашковый рай». Участникам мероприятия предоставлен методический кейс материалов.

Методический кабинет управления образования администрации Кировского района г.Донецка
ОШ № 85 Кировского района г.Донецка