3 марта 2016 г.

Всемирный день гражданской обороны в дошкольных учреждениях г. Макеевки

С целью повышения эффективности пропаганды знаний в области гражданской обороны, создания безопасных и безвредных условий учебно-воспитательного процесса и профилактики детского травматизма в МДОУ №№ 64, 9, 148, 30, 34. 57 был организован и проведен Всемирный день гражданской обороны. 

Все мероприятия были направлены на повышение эффективности пропаганды знаний в области гражданской обороны. С дошкольниками проводились ситуативные беседы по повышению бдительности, обучение правилам поведения в условиях чрезвычайной ситуации. С целью закрепления знаний об опасных бытовых предметах и активизации умения избегать рискованных ситуаций были проведены занятия по ОБЖ «Опасность вокруг нас», «Чрезвычайные ситуации». Проведена учебная эвакуация детей и сотрудников из помещения дошкольного образовательного учреждения. Дети продемонстрировали элементарные знания по охране жизни и здоровья, активно отвечали на вопросы, с удовольствием приняли участие в спортивных эстафетах. Также проведены инструктажи с сотрудниками ДОУ, обновлены информационные стенды, разработаны памятки, буклеты для сотрудников и родителей воспитанников «Антитеррор», «Действия при обнаружении подозрительного предмета», «Правила поведения в местах большого скопления людей», «Действия населения при угрозе теракта», «Внимание: взрывные устройства», организованы выставки детских работ.

Дошкольное учреждение № 148 посетили сотрудники МЧС группы НД и ПР14ПСИ ГПСО г. Макеевки младший инспектор Ситкина Д.И., прапорщик службы ГЗ, и инспектор Каранай М.В., младший лейтенант, которые рассказали детям о гражданской обороне. 

Педагоги ДОУ постарались сделать так, чтобы дети не просто запомнили правила собственной безопасности, но и задумались над тем, что каждый должен сам отвечать за свою безопасность и безопасность других людей.

День Гражданской обороны в детских садах прошёл плодотворно, все дети получили массу новых знаний, веселья и здоровья!

Методический центр управления образования администрации г.Макеевки