5 марта 2016 г.

Итоги III (заключительного) этапа Республиканской олимпиады школьников по русскому языку и литературе

С Древней Греции, с Эллады
Взял пример и новый век.
Возродил олимпиады
Современный человек.
И для тех, кто в мире знаний
Ум, смышленость показал –
Олимпийские медали,
Олимпийский пьедестал
.

Подведены итоги III (заключительного) этапа Республиканской олимпиады школьников по русскому языку и литературе.

С результатами олимпиады юных филологов можно ознакомиться на блоге Донецкого Республиканского института дополнительного педагогического образования http://donippo.blogspot.com/ на странице «Республиканская олимпиада школьников». 

Поздравляем победителей и желаем творческого вдохновения, неиссякаемой жажды знаний и новых побед!

Благодарим районные (городские) методические кабинеты (центры); педагогический коллектив и администрацию Донецкой ОШ I-III ступеней № 3 (директор Иващенко О.О.); членов оргкомитета и жюри III (заключительного) этапа Республиканской олимпиады школьников по русскому языку и литературе за качественное организационно-методическое сопровождение олимпиады юных филологов.

На блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ в разделе «Олимпиады» будут размещены образцы ответов на задания III (заключительного) этапа Республиканской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. Это даст возможность провести анализ и самоанализ ошибок, допущенных в ходе выполнения заданий, и составить перспективный план самообразования.

Школьники выполняли задания на определение уровня языковой, речевой и литературной компетенции, общей культуры, демонстрировали умение создавать собственный творческий продукт и произносить ораторскую речь! Знания, умения, талант и эрудиция, начитанность и красноречие, трудолюбие помогли участникам презентовать риторические тексты и обогатили олимпиадное и конкурсное движение творческими находками, интересными работами и яркими ораторскими спичами. Известно, что хороший ритор – это человек, защищающий свою точку зрения эффективно и убедительно, решительно и ответственно. Члены жюри оценили остроумие, благозвучие, оригинальность, эмоциональность, выразительность речи, заинтересованность в теме, убедительность и другие достоинства выступлений юных риторов (например, умение мобилизовать волю, увлечь слушателей, яркость речи, вдохновенность ритора).

Ссылка на страницу Республиканской олимпиады школьников
http://cdoippo.blogspot.com/p/blog-page_8.html 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы