29 апреля 2016 г.

Фестивальная ярмарка в Донецке!

28 апреля 2016 года в рамках Республиканского фестиваля словесности и культуры народов Донбасса «РодНики» прошла выставка-ярмарка народно-прикладного искусства и национальной кухни. 

Выставку народно-прикладного искусства подготовил для участников Фестиваля Центр дополнительного образования детского и юношеского творчества Калининского района г. Донецка. Уголок национальной символики был представлен обществом польской культуры «Полония». 

Своё рукоделие во время мастер-классов продемонстрировали мастера Н.П.Нечаева и Т.А.Привалова (г.Торез), Н.А.Шуляк (г.Шахтёрск), Е.В.Новицкая (Центр дополнительного образования детского и юношеского творчества Ворошиловского района г.Донецка). Их учениками стали слушатели курсов повышения квалификации Донецкого РИДПО, учителя русского языка и литературы. Многие из них увезли домой изготовленные своими руками маленькие сувениры из бисера, бумаги и соломы.


Выставка-ярмарка национальной кухни поразила своим размахом. Были представлены блюда русской, украинской, татарской, греческой, армянской и других кухонь.

Подходи, честной народ!
Ярмарка к себе зовет!
Ярмарка не даст скучать!
Петь заставит, танцевать!

Ярмарку подготовили общеобразовательные организации Ворошиловского района г. Донецка (школы №№ 2, 3, 14, 15, 22, многопрофильный лицей № 5), все школы Калининского района г. Донецка, школа № 80 Кировского района г. Донецка, школа № 43 Киевского района г.Донецка, Донецкая гимназия № 6, Шахтёрская гимназия, Зеленовская школа Амвросиевского района, общеобразовательные организации и армянская община г. Енакиево.

Ярмарка огневая, яркая!
Ярмарка плясовая, жаркая!
Гляньте налево — лавки с товаром!
Гляньте направо — веселье даром!

Атмосферу праздника, особого радушия, искреннего гостеприимства и веселья создавали скоморохи и зазывалы. Самыми активными были ученики 6 класса Донецкой школы № 4 (рук. О.С.Целиковская), Донецкой гимназии № 6 (рук. О.В.Сербина), Шахтёрской гимназии (рук. И.А.Аксёнова и Т.В.Кабанова).

К нам сюда скорее просим,
Подходи, честной народ.
Веселиться начинайте.
Всех нас ярмарка зовет!

Приглашали стать участником танцевального мастер-класса представители армянской общины, мастер-класса по изучению польского языка ребята из общества польской культуры «Полония». 

Интересны первые отзывы и впечатления от Фестиваля.
«Участвую в Фестивале словесности и культур народов Донбасса уже 10-й год. И каждый год традиции и новации фестиваля радуют! Это и выставка-ярмарка национальных блюд, на которой всегда многолюдно, слышны скоморошьи шутки, смех, приветливый голос глашатаев и зазывал, чувствуется доброжелательное отношение гостей. Чем не традиционная ярмарка?! Ну а сам фестиваль как всегда красочен, разнолик, творчески разнопланов и еще шире многонационален! А это значит, что Фестиваль своим продолжением утверждает нашу уверенность в том, что только в единстве и дружбе всех национальностей наша сила! Поэтому Фестивалю как символу этого единства быть всегда!» (С.В.Иконникова, заместитель директора по УВР Донецкой школы №8). 

«Как здорово, что мы бережно храним наши традиции, несмотря на трудности, которые сейчас переживаем. Сегодняшний Республиканский фестиваль словесности и культуры народов Донбасса – настоящее духовное пиршество, яркое, красочное, позитивное. Поразили национальные костюмы, песни, игры, танцы, выставки изделий народных умельцев! А скоморохи зазывали отведать традиционные блюда, веселили народ. Прекрасная атмосфера праздника надолго останется в душах участников фестиваля. Искренне благодарны всем организаторам этого чуда» (Т.В.Кабанова, руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы города Шахтерска).

«Что такое праздник? Праздник – это не просто отрезок времени, насыщенный яркими событиями, радостью и удовольствием. Праздник – это заряд энергии, бодрости, это встреча с друзьями и единомышленниками, это позитивный опыт и рождение новых идей, это ощущение жизни в самых лучших ее моментах. В такой праздник окунулась я сегодня, едва переступила порог городского Дворца творчества. Смех, веселье, угощение, пляски, крики зазывал и скоморохов - неповторимая атмосфера Республиканского фестиваля словесности и культуры народов Донбасса «РодНики» никого не оставила равнодушным. А когда праздник удается - хочется, чтобы он повторился снова. Пусть будет праздник!» (О.С.Целиковская, заместитель директора по УВР Донецкой школы №4).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы