29 апреля 2016 г.

День гражданской защиты в школе

27 апреля 2016 г. в ОШ № 6 г. Тореза был проведен Показательный День гражданской обороны для заместителей директоров - начальников штабов ГО образовательных организаций по вопросам подготовки и проведения общего для всех учебных заведений города Дня гражданской обороны и комплексной объектовой тренировки. На мероприятии присутствовали заведующая сектором по вопросам ГЗ и ЧС администрации города Тореза Галла И.М. и главный специалист сектора по вопросам ГЗ и ЧС Мартынюк А.В.

Начальник штаба ГО школы Палиева Т.К. презентовала опыт работы организации по вопросам гражданской обороны.

В программу проведения Дня было включено много интересных мероприятий, в которых дети должны были проявить инициативу и смекалку. Также прошел конкурс фотогазет, стенгазет, рисунков и плакатов на тему «Чернобыльский звон» и выставка рисунков «Чрезвычайные ситуации глазами детей». В библиотеке была организована выставка книг, брошюр, альбомов на темы: «Гражданская защита», «Чрезвычайные ситуации», «Знай и умей», «Человек в экстремальных ситуациях», «Природа и человек».

Открытые уроки и классные часы - один из основных этапов Дня. Ученики 3-4 классов самостоятельно моделировали ситуации и в ходе ролевых игр демонстрировали умение действовать в случае угрозы жизни себе или окружающим. Дети  конструировали плакаты, поделки, макеты.

Школьники 7 класса работали в Стране чрезвычайных ситуаций. На каждой станции детей ждали интересные задания (загадки, кроссворды, коллажи и т.д.) 

Обучающиеся старшей школы в игровой форме продемонстрировали свои знания и умения в строевой подготовке, побывали в школе молодого бойца, упражнялись в надевании с замером времени противогаза и обмундирования спасателя. А на станции «Окажи помощь пострадавшему» снова отрабатывались практические навыки санитарной подготовки – накладывание бинта, шины, повязки. Викторина по вопросам безопасной жизнедеятельности еще раз закрепила знания учащихся.

В конце семинара прошел тренинг для педагогов «Влияние эмоций на поведение человека в чрезвычайной ситуации» (по снятию эмоционального напряжения).

Все уходили из школы с новыми знаниями. Проведение подобных семинаров и практических занятий - очень важный и необходимый момент: ведь наша общая задача - сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения.

Методический кабинет управления образования администрации г.Тореза