19 апреля 2016 г.

Задушевная встреча, или о патриотизме без пафоса

В образовательном округе в микрорайоне Зелёный для директоров, молодых учителей и старшеклассников образовательных организаций методистом методического центра управления образования г. Макеевки Мелехиной Л.В. было проведено мероприятие, в котором приняли участие поэты Донбасса Ирина Горбань и Андрей Ворошилов.

Первая часть встречи была посвящена подведению итогов работы мастер-класса для юных поэтов, который проводит в течение 2015-2016 учебного года для учащихся макеевских школ член Союза писателей Донецкой Народной Республики И. Горбань. Участники мастер-класса читали свои новые произведения, обсуждали услышанное и давали друг другу советы по правилам стихосложения. Некоторые ребята увидели свои творения (стихи и прозу) в очередном номере городской газеты для старшеклассников «Взлет», который вышел к этой встрече. Это занятие стало своеобразной презентацией работы мастер-класса для директоров и учащихся школ округа, которые проявили интерес к мероприятию и впервые пришли на занятие. Самые смелые прочли свои стихотворения. Среди них Треус Владислав из 2 класса ОШ № 50 со стихотворением «Люблю родной я свой Донбасс».

Во второй части мероприятия к участникам мастер-класса присоединились старшеклассники школ №№ 34, 49, 50, 86 и др. К ним на встречу приехал начальник Первой концертной бригады Донецкой Народной Республики, поэт, композитор, бард Андрей Ворошилов, который говорил с ребятами о русском мире, о необходимости изучать и помнить историю, о настоящем и показном патриотизме, о символах патриотизма и их значении для жителей Донбасса. Он делился своими впечатлениями о том, как воспринимали ополченцы выступления концертной бригады, которой руководит Андрей. Яркой иллюстрацией собственного опыта общения с воинами стали классические произведения советских писателей Б. Полевого, А. Твардовского, А. Фадеева.

Сильную эмоциональную окраску данной встрече придали стихотворения, которые читала макеевская поэтесса, лауреат международных премий И.Горбань. Ирина Ивановна не только читала стихи, но и рассказывала предысторию написания своих произведений, как стихотворных, так и прозаических, делилась впечатлениями от общения с ополченцами, с медперсоналом Первого военного госпиталя, с родственниками погибших защитников Донбасса, о которых она пишет цикл рассказов «Бессмертный полк Макеевки». А Андрей Васильевич исполнял под гитару песни, как известных авторов, так и свои собственные. Ребята и взрослые наградили гостей нескончаемыми аплодисментами, долго не отпускали авторов, задавали вопросы, договаривались о дальнейших встречах.

А.Ворошилов рассказал о международном конкурсе на лучшее авторское стихотворение о событиях в Донбассе в 2014–2016 годах «Поклонись герою» и предложил ребятам принять в нем участие. А.И.Горбань обещала представить наиболее активных участников мастер-класса в передаче на радио 98,6 ФМ «Комета» после согласования вопроса с главным редактором.
Закончилась встреча. Обе стороны - и хозяева, и гости – остались довольны друг другом и расстались с уверенностью, что их общение продолжится и такие встречи в Макеевке пройдут и в других районах города.

Методический центр управления образования администрации города Макеевки