12 апреля 2016 г.

«В который раз я повторяю слова любви к родному краю…»

В школьном журнале у словесников на предметной странице «Литература» есть обязательная колонка, где даже дата не ставится. Называется она «наизусть». И учителя здесь – строгие судьи, ценители, обвинители и открыватели юных талантов. Всё как всегда.

Но, как любил писать Чехов, «и вдруг всё изменилось»: чтецами становятся учителя. Чтецами на республиканском уровне! Пора подавать заявки на участие в конкурсе… Неделя, три дня, один день… Кто? Кто из филологов Кировского района выйдет на сцену? Кто представит филологическое братство на республиканской сцене? Все учителя получили СМС-приглашения от руководителя методического объединения Савченко Е.А. Но за два часа до окончания регистрации Елена Андреевна поняла, что читать наизусть на Республиканском конкурсе художественного чтения и поэтического мастерства учителей русского языка и литературы «В который раз я повторяю слова любви к родному краю» будет она. И читать будет стихи бывшего своего коллеги, автора трёх сборников Сергея Андриенко. Стихотворение «Молитва о Донецке» 

…Скифский, приветливый, гордый Донецк,
выросший из ниоткуда,
угольный, гулкий, жаркий, степной,
Кальмиусский и кряжистый –
я положу на твой шлях вековой
розу в рассветной тяжести.
И помолюсь за ковыль и чабрец,
за розы твои и ухабы
– чтобы ты жил и дышал, Донецк,
и пережил меня бы…

В большом зале Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования тишина. Как же иначе? Ведь человек молится. И это молитва за родной город становится общим дыханием и общим, любящим свой город, сердцебиением неравнодушных.
Пять учителей Республики получили дипломы І степени. И среди них представитель Кировского района, руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы Савченко Е.А.

Нашей Елене Андреевне искреннее спасибо за то, что разбудила память о Сергее Владимировиче Андриенко, и не менее искренние поздравления с победой.

Методический кабинет отдела образования администрации Кировского района г.Донецка
Донецкая гимназия № 92