15 апреля 2016 г.

«Что делать нам с бессмертными стихами?» (литературная гостиная, посвящённая юбилею Н.Гумилёва)

Так век за веком – скоро ли, Господь? –
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства
Н.С.Гумилев

14 апреля в Донецком Доме работников культуры состоялась Литературная гостиная «Я же только наше отраженье», приуроченная к 130-летию со дня рождения Н.С.Гумилева, в которой приняли участие слушатели курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования. 

Зрителей и выступающих приняли гостеприимные стены Дома работников культуры. Хозяйка гостиной, директор учреждения, М.Б.Калиниченко, открыла встречу словами приветствия ко всем собравшимся ценителям поэзии Николая Гумилева. Чувственно и вместе с тем профессионально звучали со сцены стихи поэта. Декламация чередовалась сообщениями о творческом и жизненном пути талантливого лирика. Стихотворение «Я – конкистадор» особенно выразительно прозвучало в исполнении Н.А.Тоскаева, актера и литератора. Николай Алексеевич рассказал о том, что было время, когда стихи Гумилева не читались с кафедр и сцен, но тем ценнее пробуждение интереса к творчеству поэта сейчас.

Творческую группу словесников представила Л.В.Мельникова, заведующая отделом русского языка и литературы Донецкого РИДПО. Лариса Васильевна в своем выступлении затронула самые трепетные струны поэзии Гумилева и прочла его стихотворение «Из логова змиева, из города Киева», посвященное Анне Ахматовой. 

Из творческого и человеческого пути Н.С.Гумилева нельзя исключить горьких страниц Первой Мировой. «Подвиг сеющие и славу жнущие» солдаты и офицеры той войны смотрели на нас с фотографий презентации, сделанной В.Ю.Матюх (Донецкий лицей № 12). Валерия Юрьевна продекламировала стихотворение «Война». 

Тему философскую, тему поэта и поэзии в творчестве Гумилева осветила Н.И.Перетятько (Донецкая ОШ I-III ступеней № 97), прочитав гумилевское «Credo».

Учитель русского языка и литературы Новосветской ОШ I-III ступеней Старобешевского района Т.С.Семченко проникновенно и торжественно прочитала знаменитое «Слово»: «И в Евангелии от Иоанна сказано, что Слово - это Бог».

Верой в возможность заслуженной радости и счастья для всех, выбирающих Добро и Свет, воодушевило стихотворение «Солнце духа», продекламированное словесником Н.В.Колесниченко (Грабская ОШ І-ІІІ ступеней Амвросиевского района).

О сложной, «дуалистической» структуре человеческой личности, о смысле жизни, о проблеме выбора, о неизбежности встречи с самим собой прочитала стихотворение Л.А.Сидорова, филолог из Харцызской ОШ I-III ступеней № 7. Надо сказать, что это стихотворение Николая Гумилёва – «Душа и тело» – все слушали, затаив дыхание, потому что Ларисе Анатольевне удалось передать при чтении глубину мысли поэта.

Руководителем проекта литературной гостиной «Я же только наше отраженье» стала Н.О.Рубинская, методист отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО. 

Большое спасибо всем, кто не равнодушен к памяти поэта, кто чтит нашу великую классику. Такие встречи, безусловно, облагораживают нас, напоминают нам о существовании «шестого чувства», которое мы мучительно стремимся постигнуть, а поэзия нас ведет, нами руководит на этом пути.

На блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com (страницы «Год чтения», «Курсы») представлен фотоколлаж «Читаем Гумилёва».

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы