30 мая 2016 г.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ – 2016. Предмет «Русский язык». Класс 9

Текст диктанта № 16

Как биография Пушкина неотделима от его творчества, так и личность поэта не может быть правильно понята вне связи с жизнью людей, которые были ему близки и дороги.

Среди высоких и прекрасных талантов, которыми столь щедро был наделён Пушкин, есть один, особый – талант дружбы. Отношения Пушкина с людьми, близкими ему по душе и мыслям, запечатлённые в его стихах, в строчках дневниковых записей, остаются и сегодня прекрасным образцом человеческих отношений, верности, преданности и постоянства. Пушкин поразительно умел как бы настраиваться на волну милого ему собеседника, поэтому он с одинаковой лёгкостью находил общий язык с неграмотной старухой-няней и высокообразованными людьми. Дружба, по Пушкину, – это признание другого человеческого характера, другого пути, это душевная щедрость, а не самоутверждение. Такое понимание дружбы спасительно, потому что при всей суровости судьбы возможны «дни соединения», а это ведёт к гармонии с миром.

Жизнь сталкивала Пушкина с самыми разными людьми: с поэтами и писателями, с умными и прославленными воинами, офицерами и выдающимися мыслителями, с актёрами, художниками и музыкантами.

И среди всех этих разных людей Пушкин находил друзей: одних на всю жизнь, других – на краткие мгновения.
(178 слов)
По С. Карпушину и др.