3 мая 2016 г.

Городской форум школьных СМИ

В Макеевке прошел городской форум школьных СМИ. В 7 образовательных организациях города систематически издаются школьные газеты, в МОШ № 4 работает школьное телевидение. За два последних года большинство газет перешли в режим Интернет-ресурса, имеют свои странички в социальной сети «ВКонтакте», где размещают выпуски своих газет, выкладывают видеоролики о редакционных новостях. 

Поэтому редакция городской газеты «Взлет» вышла с инициативой проведения форума, на котором юнкоры смогут узнать друг о друге, пообщаться с взрослыми журналистами городских массовых газет. На форуме свою работу презентовали газеты-старожилы: «Опечатка» в МОШ № 37 издается с 2006 года, «Школярик – ваша газета» в МОШ № 47 выходит в свет с 2011 года, газеты «Звездная пресса» МОШ № 89 и «Четверочка» МОШ № 4, которые начинали как стенгазеты, сегодня доросли до Интернет-изданий. В декабре 2013 года в МОШ № 53 вышел первый номер газеты «СПарта!», а в 2015 году это издание стало призером конкурса школьных СМИ, который ежегодно проводит факультет журналистики Московского Государственного Университета. Самые юные школьные газеты «Искра» из МОШ № 31 и «Вестник» из МОШ № 103 тоже имеют свои достижения. Так, газета «Искра» стала призером (ІІ место) Республиканского конкурса юных журналистов «Весна Донбасса» в номинации «Видеосюжет». Газета «Вестник» отмечена в городе грамотой в номинации «Дебют года» за публикации в рубрике «Благотворительность» об акциях, которые проводят школьники для макеевчан, нуждающихся в их помощи.


Особое внимание и интерес вызвала телестудия «Кино» из МОШ № 4, ведь её журналисты работали уже с первых минут праздника: брали интервью у гостей и участников форума, снимали видеоматериал для заставок и небольшие тематические сюжеты. В творческой копилке юных телеоператоров и рассказ об истории родной школы, которая скоро будет праздновать 80-летний юбилей, и встреча с министром информации Донецкой Народной Республики Никитиной Е.Н., и рассказ о работе мастер-класса для юных поэтов под руководством члена Союза писателей Ирины Горбань.

На форуме присутствовали главный редактор газеты «Макеевский рабочий Донецкой Народной Республики» Хрусталева Н.Л., корреспондент газеты «Вечерняя Макеевка» Садекова А.И., поэт и писатель И.И.Горбань, волонтер с позывным «Дед Мороз за мир и правду».

Были на форуме и неожиданности. Так, главный редактор газеты «Макеевский рабочий ДНР», выслушав рассказ о работе редакции газеты «СПарта!», пригласила к себе на планерку юнкора из МОШ № 53 Елизавету в качестве своего дублера. Лиза дала согласие. А победитель в номинации «Лучший юнкор 2016 года» Полукеева Наталья получила редакционное задание подготовить для «Макеевского рабочего ДНР» репортаж о городском форуме юных журналистов. Газета «Вечерняя Макеевка» приняла материалы юнкоров школьных газет для публикации в своем издании в рубрике «Творчество».

Много теплых слов в свой адрес услышали юные корреспонденты и их руководители, благодаря усилиям которых ребята могут реализовать себя в любимом деле – молодежной журналистике. Немало наград унесли с собой участники форума. Это и грамоты, и благодарственные письма, и сертификаты, и книги, журналы, и сладкие призы.

В этот день был дан старт подготовке макеевских школьных изданий ко ІІ Республиканскому слету юных журналистов, который организаторы намечают провести в 2017 году.

А еще «Макеевский рабочий ДНР» объявил для всех макеевчан акцию «Напиши письмо защитнику Республики», после того как ребята из разных школ города передали волонтеру с позывным «Дед Мороз за мир и правду» письма для ополченцев, которые находятся на лечении в больницах Республики. 

Управление образования администрации города Макеевки