30 мая 2016 г.

Май – время «Зарниц»!

К концу учебного года и учителя, и ученики общеобразовательной школы № 93 им. Н.П.Жердева Кировского района г.Донецка, устав от книжек, парт и мела, захотели сменить душные кабинеты на тенистую спортплощадку. А чтобы потраченное время принесло, кроме удовольствия, ещё и пользу, было решено провести военно-патриотическую игру «Зарница» при непосредственном участии представителей батальона «Легион».

Подготовка к игре заняла несколько дней и ею была охвачена вся школа: учителя продумывали маршруты и станции, старшеклассники готовили реквизиты и конкурсы, ребята средних и младших классов рисовали плакаты, придумывали речёвки, эмблемы, родители обеспечили спортивной формой участников соревнований, работники столовой продумали полевое меню.

В назначенный день школа, носящая гордое имя Героя Советского Союза Н.П.Жердева, выстроилась на торжественную линейку. Директор школы И.В.Тараненко и главнокомандующий «Зарницей» майор Павел Нагорный объявили о начале игры и пожелали участникам настойчивости, упорства, веры в свои силы. Зрители удобно расположились на спортплощадке и приготовились болеть за любимые команды. Команды-участницы средней и основной школы находились на условных военных базах, где и проходили различные конкурсы: подтягивание на перекладинах, эстафеты в противогазах, метание гранат, сборка-разборка автоматов на время, оказание медицинской помощи, перенос больных на носилках, квест по поиску военных капсул на территории школьного двора. А самые большие страсти разгорелись при проведении конкурса «Перетягивание каната» – никто не хотел уступать!

Ребята младшей школы принимали участие в квесте на территории пришкольного парка. С огромным удовольствием и азартом выполняли задания, подготовленные учащимися 10 класса: «Болото», «Перетягивание каната», «Снайперы», «Кузнечики», «Шифровка», «Умницы и умники», «Сороконожка», «Верёвочка». Особую радость и ребячий смех вызвали сказочные герои Клоун Плюх и Баба-Яга!

К каждой команде был прикреплён куратор из военнослужащих подразделения «Легион». Наставники оказывали помощь, давали советы, делились опытом с подрастающим поколением будущих воинов.

Подведение итогов состоялось на линейке-закрытии. В напряжённой борьбе наилучшие результаты показали участники команд: «Молния» во главе с капитаном Лозовым Владиславом, учащимся 11 класса, и «Приколисты» во главе с капитаном Косаревой Варварой, учащейся 4-Б класса. Команды-участницы награждены именными и командными грамотами, получили сладкие подарки от батальона «Легион», а команды-победительницы - ещё и вымпелы!

Линейка закончилась ставшим уже традиционным шоу мыльных пузырей, в котором с одинаковым удовольствием принимали участие малыши и старшие ученики, захотевшие окунуться в детство!

День завершился общешкольным пикником. Дети и их родители имели возможность попробовать полевую кашу, поиграть в футбол, отдохнуть на природе.

Методический кабинет отдела образования администрации Кировского района г.Донецка
ОШ № 93 им. Н.П.Жердева