13 мая 2016 г.

Обновлённый подход к содержанию образования

Завершается 2015-2016 учебный год - год работы по новым образовательным стандартам МОН ДНР. А значит, подходит время подводить итоги, изучать результативность работы, отслеживать показатели по основным видам деятельности.

Экспертной группой Торезского городского методического центра изучался новый подход к определению содержания Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики через формирование системы научных представлений о природе, обществе и человеке.

Учитель начальных классов ОШ № 11 г. Тореза Павлюченкова Т.В. на внеклассном занятии на тему «День космонавтики», доказала, что педагоги реализуют на практике новые подходы к содержанию образования. Учитель нацелила работу на систематизацию и расширение представления детей о космосе и космонавтах. Учила овладевать суммой научных знаний о природе, использовать их в нестандартной ситуации, формировала научное представление о мире, окружающей среде. Занятие способствовало также развитию мышления, любознательности, воспитанию патриотизма, гражданственности.

В ходе сотрудничества с младшими школьниками учитель реализовала личностно ориентированный, компетентностно ориентированный, системно-деятельностный подходы в организации учебно-воспитательного процесса. Ученики увидели в кратком изложении и вместе пережили историю космонавтики и космонавтов Советского Союза и Донбасса, начиная с животных-космонавтов. Была отмечена особая роль в развитии Космоса учёных Циолковского и Королёва, первого космонавта Гагарина, женщин-космонавтов. Блицтурнир на завершающем этапе занятия показал, что школьники владеют достаточными знаниями о космосе и космонавтах, системой научных представлений о природе, человеке. И это важно, потому что блицтурнир, посвящённый 55-летнему юбилею космонавтики, проведённый журналистами Первого канала российского телевидения среди населения, показал, что в теме ориентируются только люди старшего поколения. Молодые люди либо вообще не могли ответить на поставленные вопросы, либо отвечали неправильно, либо просто пожимали плечами. Это подтверждает правильный подход в определении содержания образования в соответствии с Государственными образовательными стандартами Донецкой Народной Республики. Через формирование системы научных представлений о природе, обществе и человеке.

Методический центр управления образования администрации г.Тореза