30 сентября 2016 г.

Школа профессионального мастерства в действии

Современность требует развития у нового поколения детей умения ориентироваться и успешно адаптироваться к изменениям, происходящим в мире. Важную роль в этом процессе развития играет педагог, его профессионализм и педагогическое мастерство. На решение этой задачи нацелены курсы повышения квалификации «Школа профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных организаций». III очный этап курсов начнется 03.10.2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования. Содержание данных курсов нацелено на активную адаптацию современных педагогов к новым моделям деятельности, оптимизацию их уровня подготовленности к решению профессиональных задач и качества результатов образовательного процесса в целом.


На дистанционном этапе курсов слушатели углубили свои знания о возрастных особенностях развития личности ребёнка, закрепили навыки создания творческой, гуманистической, здоровьесберегающей среды в ДОО(У), развили умения педагогического проектирования образовательного процесса и др. А также разработали свои сценарии педагогических тренингов для повышения профессиональной компетенции воспитателя, основанные на решении педагогических ситуаций.

Разработанные слушателями курсов педагогические ситуации (в виде педагогических игр, вопросов детей, отрывков из мультфильмов и кинофильмов и др.) станут основой для проведения итогового мероприятия. Оно пройдет в форме тренинг-площадки педагогического мастерства. На нем представленные актуальные педагогические ситуации будут рассмотрены с различных позиций (педагога, родителя, ребенка) с целью поиска лучших вариантов решения. Это поможет молодым педагогам стать настоящими мастерами своего дела.

Кафедра дошкольного и начального образования