16 сентября 2016 г.

«Чтение – фитнес для ума»

Книга – это величайший учитель всего человечества. Это друг, сопровождающий нас от колыбели до глубокой старости.


Но, к сожалению, в настоящее время чтение вытесняется другими видами деятельности. Молодёжь, дети стали меньше читать, больше времени проводят за компьютером: играют в компьютерные игры, «сидят» в Интернете. И так важно сейчас объяснить детям значение книги в жизни человека, привить любовь к чтению.

В рамках единовременной акции «Чтение – фитнес для ума» в Старомихайловской школьной библиотеке для учащихся начальной школы прошёл урок «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья». Для детей была проведена викторина «По страницам любимых книг», проведена беседа о значении книги в жизни человека. Дети рассказали о своих любимых книгах, выполнили рисунки.

С учащимися 5-7 классов в библиотеке обсудили тему «Год чтения: побеседуй с мудрецами». Также со школьниками обсудили зарисовку Джанни Родари «Вернёмся к азбуке».

Для старшеклассников проведен урок «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Обсуждена цитата из интервью известного писателя и журналиста Захара Прилепина «Читать книги – не только удовольствие и развлечение…»

Чем больше в жизни человек прочтёт книг, тем больше он узнает и поймёт. Кто знает, может быть, ему даже откроются некоторые тайны, сокрытые от человечества веками.

Кафедра менеджмента и психологии
Информационно-библиотечный центр