23 сентября 2016 г.

Чтение – путь к успеху!

В Год чтения в библиотеках Донецкой Народной Республики проходит множество разнообразных интересных мероприятий. Вслед за завершившейся республиканской акцией «Донбасс читающий» старт взял автопробег по библиотекам Республики, в рамках которого в каждом городе и районе проходят круглые столы по проблемам чтения.


В читальном зале Центральной библиотеки города Тореза собрались библиотекари городских филиалов, их коллеги из общеобразовательных школ, средних профессиональных учебных заведений города, преподаватели гуманитарных дисциплин общеобразовательных организаций, методисты городского методического центра, местные авторы, чтобы в профессиональном кругу найти ответ на один из самых важных вопросов современных библиотек – как привить горожанам любовь к чтению.

С приветственным словом к собравшимся обратились: Авдеенко Н. П., представитель ГУК «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской»; Бондарь В.П., заведующий отделом культуры администрации г.Тореза; Бахарева В. П., директор МУК «ЦБС г. Торез».

Круглый стол задумывался не как дискуссионная площадка, а, скорее, как обмен мнениями. Своими идеями в продвижении книги и чтения, ставших чрезвычайно актуальными не только для библиотек, но и для многих учреждений, связанных с воспитанием и образованием детей и подростков, поделились 12 участников встречи.

По мнению выступавших, показать людям все преимущества чтения можно только на собственном примере. Библиотекари должны так рассказывать потенциальным читателям о разнообразии литературы, чтобы у тех появилось желание прийти в библиотеку.
«Пример детям обязательно должны подавать родители, – отметили участники встречи за круглым столом. – В том, что дети не читают, в какой-то мере виноваты именно семьи. Сейчас родителями становится поколение девяностых – молодые люди, которые, к сожалению, отвыкли читать».

Обсуждение вопросов проходило в атмосфере деловой активности, но отдельные сообщения участников были представлены в виде стихов в исполнении местных авторов Зинченко А.К. и Помельниковой А.Н., что придавало общению особую атмосферу.

Подводя итоги круглого стола, все сошлись в одном: чтение необходимо. Поэтому библиотекари и учителя-словесники будут трудиться над тем, чтобы с каждым годом возрастал интерес подрастающего поколения к такому времяпрепровождению.

Методическая служба отдела образования администрации города Тореза