10 октября 2016 г.

Школа молодого заместителя директора муниципального образовательного учреждения

05 октября 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецк прошло первое занятие Школы молодого заместителя директора муниципального образовательного учреждения по теме «Основные документы в работе заместителя директора по УВР».

Цель мероприятия: ознакомление с нормативно-правовой базой Донецкой Народной Республики в сфере образования, должностными обязанностями заместителя директора школы, временным Положением об аттестации управленческих и педагогических работников, организацией охраны жизни и здоровья участников учебно-воспитательного процесса.

В семинаре приняли участие 27 молодых заместителей директора образовательных организаций, стаж работы которых не превышает 2-х лет.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор ГМЦ Деревянкина Н.В., которая познакомила слушателей семинара со структурой городского методического центра и провела виртуальную экскурсию по разделам его сайта.

Заместитель директора ГМЦ Береза Е.Н. познакомила слушателей Школы с нормативно-правовыми документами, используемыми в работе муниципальных образовательных учреждений, акцентировала внимание на должностных обязанностях заместителя директора по УВР.

Об изменениях и дополнениях к временному Положению об аттестации педагогических работников рассказала Юровская Т.А., начальник отдела аттестации управленческих и педагогических работников образовательных организаций городского методического центра.
Главный специалист по комплексной безопасности управления образования администрации г. Донецка Подгорный С.Ф. в выступлении осветил вопросы организации охраны труда в общеобразовательных учреждениях.

В заключительной части семинара было проведено анкетирование с целью изучения потребностей молодых руководителей в методической помощи, выбора тематики следующих занятий в Школе.

При подведении итогов организаторы и участники мероприятия пришли к выводу, что такая форма работы необходима для решения профессиональных проблем молодых руководителей. Участники семинара выразили благодарность за оказанную методическую помощь в повышении профессионального мастерства молодых руководителей.

Городской методический центр управления образования администрации г.Донецк