21 октября 2016 г.

Проблемы и перспективы подготовки обучающихся к интеллектуальным соревнованиям по химии

20 октября 2016 г. согласно плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на базе химического факультета ДонНУ состоялось третье занятие «Технология подготовки обучающихся общеобразовательных организаций к олимпиадам по химии» в рамках постоянно действующего семинара по проблемам и перспективам подготовки обучающихся к предметным интеллектуальным соревнованиям.

Подготовка к олимпиаде - это большая система особой методической работы учителя. Организация работы обучающимися - участниками олимпиад - требует дополнительной работы по развитию профессиональных компетенций педагогов, направленных на выявление и развитие природных задатков обучающихся на всех ступенях их обучения и воспитания, по обеспечению условий, способствующих максимальному раскрытию их потенциала и возможностей. Необходима универсальная методическая система, помогающая учителям готовить обучающихся к интеллектуальным соревнованиям по химии. Эта система должна преодолеть рецептурный уровень подготовки обучающихся, где образовательный процесс сведен к решению сложных химических задач по образцу, процесс должен быть развивающим, нацеливающим обучающихся на более совершенное мышление.

Учитель химии Республиканского лицея-интерната «Эрудит» Козлова Т.Л. представила учителям Республики авторскую методику подготовки обучающихся к олимпиадам по химии, технологию подготовки к интеллектуальным соревнованиям по химии, сделала обзор современных литературных источников по данной тематике, рассказала о перспективе участия обучающихся в соревнованиях по химии международного уровня.

Игнатов А.В., и.о. заведующего кафедры неорганической химии Донецкого национального университета, доцент, кандидат химических наук, охарактеризовал современное химическое образование и роль в нем олимпиадного движения, мотивировал учителей к повышению уровня собственной профессиональной компетентности в области подготовки к олимпиадам по химии.

Участники семинара поделились своим опытом по организации индивидуальной познавательной деятельности учащихся в процессе подготовки к олимпиаде по химии.

Разумова Н.Г., методист отдела естественных дисциплин (химия) ДонРИДПО, выразила благодарность химическому факультету в лице Игнатова А.В. за многолетнюю плодотворную совместную работу по организации и проведению заключительного этапа Республиканской олимпиады по химии.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин