21 октября 2016 г.

Концептуально-технологический подход к сопровождению филологически одаренных учащихся

20 октября 2016 г. в Донецком РИДПО состоялось плановое заседание творческой мастерской учителя украинского языка и литературы МОУ «Специализированная школа № 18 с углубленным изучением гуманитарных дисциплин г. Донецка» Филиппенко Е.А. по теме «Концептуально-технологический подход к сопровождению филологически одаренных учащихся».

Цель мероприятия: ознакомление участников мастерской с авторской технологией учителя-методиста, демонстрация форм и методов работы с филологически одаренными учащимися; ориентация на необходимость внедрения концептуально-технологического подхода в процессе преподавания украинского языка и литературы.

Работа с одаренными детьми является одним из ключевых направлений работы учителя. Государственный стандарт среднего общего образования на 2015-2017 гг. определяет перед учителем украинского языка и литературы ряд задач, среди них:

  • осуществлять совершенствование языковых и речевых знаний, коммуникативных способностей учащихся;
  • развивать навыки стилистического анализа текстов разных жанров;

-         формировать социокультурную компетентность учащихся на основе сознательного освоения языковой и речевой теории;

-         обогащать словарный запас учащихся терминологической лексикой и фразеологией.

В своей авторской творческой мастерской учитель-методист Филиппенко Е.А. знакомит с ключевыми концепциями, на которых базируется ее педагогическая деятельность.

Участникам были представлены технологии, формы и методы работы, которые способствуют формированию компетентной личности современного школьника, а также приемы развивающего обучения, интерактивные формы работы, посредством которых создаются условия для продуктивного освоения учебного материала и реализации творческого потенциала обучающихся.

Разработанная учителем Индивидуальная траектория развития одаренного ученика поможет коллегам определить пути развития филологических творческих способностей подростка.

Учитель представила мастер-класс по реализации текстоцентрического подхода в организации учебной деятельности школьников, в ходе которого слушатели научились применять новые приемы лингвистического и литературоведческого анализов, освоили формы работы, которые способствуют развитию критического и образного мышления обучающихся.

В мастерской автора побывали слушатели курсов повышения квалификации по теме «Интерактивное обучение в курсе «Украинский язык и литература» как средство целенаправленного развития личности» (курсы 2.2.1 руководитель Королева Л.В.), а также учителя украинского языка и литературы, которые занимаются данной проблемой.

Словесники были вовлечены в работу по созданию индивидуальной траектории развития филологически одаренного ученика, приняли активное участие в мастер-классе.

Педагоги не только почерпнули новую информацию, но и с удовольствием поделились своим опытом.

С материалами учителя-мастера можно ознакомиться, перейдя по ссылке

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы