17 октября 2016 г.

Какие особенности преподавания учебного предмета «Информатика и ИКТ» в начальном общем образовании?

Учебный предмет «Информатика и ИКТ» изучается в 2016/2017 учебном году с 3 класса в предметной области «Математика и информатика».
Необходимо вводить преподавание предмета «Информатика и ИКТ» со 2 класса из компонента общеобразовательной организации при наличии кадрового, учебно-методического и материально-технического обеспечения (Приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 01.04.2016 года № 275 «Об утверждении Базисного учебного плана для общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на 2016/2017 учебный год»).


По новым Государственным образовательным стандартам навыки по ИКТ начинают формироваться с 1 класса: умение работать с компьютером, умение находить информацию. Обучающиеся приобретают опыт работы с информационными объектами, в которых объединяются текст, наглядно-графические изображения, цифровые данные, неподвижные и движущиеся изображения, звук, ссылки и базы данных и которые могут передаваться как устно, так и с помощью телекоммуникационных технологий или размещаться в Интернете.

Обучающиеся знакомятся с различными средствами информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), осваивают общие безопасные и эргономичные принципы работы с ними; осознают возможности различных средств ИКТ для использования в обучении, развития собственной познавательной деятельности и общей культуры. Они приобретут первичные навыки обработки и поиска информации при помощи средств ИКТ:

  • научатся вводить различные виды информации в компьютер: текст, звук, изображение, цифровые данные;
  • создавать, редактировать, сохранять и передавать медиасообщения.

Выпускники начальной школы научатся оценивать потребность в дополнительной информации для решения учебных задач и самостоятельной познавательной деятельности; определять возможные источники ее получения; критически относиться к информации и к выбору источника информации. Они научатся планировать, проектировать и моделировать процессы в простых учебных и практических ситуациях.

В результате использования средств и инструментов ИКТ и ИКТ-ресурсов для решения разнообразных учебно-познавательных и учебно-практических задач, охватывающих содержание всех изучаемых предметов, у обучающихся будут формироваться и развиваться необходимые универсальные учебные действия и специальные учебные умения, что заложит основу успешной учебной деятельности в средней и старшей школе.

Предмет «Информатика и ИКТ» входит в число обязательных предметов в начальных классах и изучается как самостоятельный предмет. Преподавать ее могут как учителя информатики, так и учителя начальных классов, прошедших курсовую переподготовку в Донецком РИДПО.

Для обучающихся 2-4-х классов действующими остаются методические рекомендации отдела информационных технологий Донецкого РИДПО в 2015/2016 учебном году («Педагогическая сокровищница Донетчины» № 1, 2015 г. или сайте отдела vit-ippo.at.ua/index/rekomendacii/0-56).

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий