13 октября 2016 г.

Использование информационно-коммуникационных технологий в логопедической работе

Информатизация образования – это большой выбор для проявления творчества педагога, побуждающий искать нетрадиционные формы и методы взаимоотношений с детьми, что способствует повышению интереса к обучению, активизирует познавательную активность, развивает детей всесторонне. Применение ИКТ позволяет сделать образовательную деятельность привлекательной и по-настоящему современной, а также решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность.

Преодоление речевых нарушений часто имеет длительную и сложную динамику. Использование в коррекционной логопедической деятельности информационно-коммуникационных технологий, которые учитывают закономерность и особенность развития детей с нарушением речи, позволяет повысить эффективность коррекционного обучения.

Использование в коррекционной деятельности нетрадиционных методов и приемов, а именно, мультимедийных презентаций, развивающих видеоигр, сокращает утомление и повышает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, что положительно сказывается на эффективности логопедической помощи и повышает мотивационную готовность ребенка к занятию. Применение на логопедических занятиях ИКТ познавательно и увлекательно. Компьютер притягивает внимание детей, чего достаточно сложно добиться при фронтальной работе.

Компьютерные обучающие игры, мультимедийные презентации можно использовать по следующим направлениям коррекционной работы:

  • развитие артикуляционной моторики;
  • развитие речевого дыхания;
  • формирование звукопроизношения;
  • развитие фонематического восприятия;
  • формирование лексико-грамматического строя речи;
  • обучение грамоте;
  • развитие связной речи.

Электронные ресурсы делают процесс коррекции речи более динамичным и эффективным по сравнению с традиционными методиками, так как задания представлены в интерактивной и игровой форме.

Применение средств информационно-коммуникационных технологий в коррекционной логопедической деятельности для закрепления пройденного материала способствует его лучшему усвоению, так как занятие становится более увлекательным, улучшается его наглядность. Компьютеризированные средства помогают логопеду сформировать у ребенка целостное восприятие и стойкое запоминание изучаемого материала, опираясь на принцип «слышу, вижу, запоминаю»; позволяют поддерживать внимание детей в течение длительного времени; способствуют развитию интеллектуальных и творческих способностей детей-логопатов, а также активизации их самостоятельной работы и инициативности.

Однако при всех положительных моментах использования ИКТ на занятиях учителям-логопедам необходимо тщательно обдумывать количество предъявленного материала и время для работы с видеоматериалами или компьютерными презентациями. Коррекционная деятельность не может проходить исключительно из предъявления компьютерных игр, просмотра видео или мультимедийных презентаций, они обязательно должны сочетаться с другими приемами и методами работы и дополнять их. Также обязательно следует помнить о здоровьесберегающем режиме проведения занятий, особенно при использовании компьютера.

Предлагаем для ознакомления и дальнейшего использования в логопедической работе подборку актуальных видеоматериалов для проведения занятий по коррекции речи детей дошкольного возраста. Ознакомиться с материалами можно, перейдя по следующей ссылке: http://masik.tv/tag/logopediya/

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр специального и инклюзивного образования