7 ноября 2016 г.

Свободная мини–библиотека в МОУ «Школа № 103 г. Донецк»

«Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности», - говорил Самюэл Смайлс. Как научиться быть хорошим садовником, вовремя собирать плоды и беречь их? Благодаря такому проекту, как «Свободная мини-библиотека», общество может создать прекрасный сад, в котором люди не только обогатят свой внутренний мир посредством чтения книг, но и найдут друзей и единомышленников, с которыми будут обсуждать прочитанное.

С сентября 2015 года в муниципальном общеобразовательном учреждении «Школа № 103 города Донецка» под руководством администрации и библиотекаря Демченко Н.Г. стартовал проект «Свободная мини–библиотека». Девиз проекта: «Вы прочитали книгу? Принесите ее и обменяйте на другую!» - стал для многих ребят и их родителей побуждением к действию.

Данный проект вдохновил Нину Григорьевну на новую плодотворную, творческую, познавательную работу. Под её руководством организована акция «Подари книгу свободной мини-библиотеке», проведена работа по формированию библиотечного фонда. Самыми яркими и запоминающимися мероприятиями в рамках реализации проекта стали: конкурс рисунков «Книги в моей жизни», интерактивная игра «Умники и умницы» (5-7 классы), библиотечный урок «Твои первые энциклопедии, справочники о растительном и животном мире» (3-4 классы), литературная игра «По страницам любимых книг» (1-2 классы).

На переменах ребята обсуждают прочитанные книги. Предлагают новые слоганы: «Прочти, пожалуйста, прочти!», «Оставь одну книжку, возьми другую».

Библиотека благодарит родителей и учащихся, которые откликнулись и подарили интересные книги из своего домашнего фонда. Теперь они будут радовать и следующие поколения школьников.

В новом учебном году мини-библиотека пополнилась книгами, подаренными жителями нашего микрорайона - посёлка шахты «Трудовская».

Книг оказалось так много, что потребовался отдельный кабинет для их размещения. В начале октября 2016 года состоялось открытие обновленной мини-библиотеки. Теперь каждый желающий может самостоятельно взять понравившуюся книгу.

Своеобразным подведением итогов реализации данного проекта стало участие Демченко Н.Г. в городском семинаре–практикуме по теме «Свободные мини–библиотеки в школах ДНР как новая форма работы с читателями», который состоялся 21 октября 2016 года. От имени библиотекарей Петровского района она представила доклад на тему «Пропаганда чтения через свободный доступ к книге в рамках реализации проекта «Свободные мини–библиотеки».
Проект продлится до 2017 года, и мы надеемся, что за это время мини-библиотека пополнится новыми, познавательными, а, главное, интересными для учащихся книгами.
Методический центр управления образования администрации г.Донецк
МОУ «Школа 103 г. Донецк»