7 ноября 2016 г.

Дополнительное образование детей в надёжных руках

С 31 октября по 05 ноября 2016 г. прошёл заключительный III этап очно-дистанционных курсов повышения квалификации руководителей кружков общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования по теме «Формирование творческой личности в условиях организации дополнительного образования» (руководитель – Н.А.Суркова).

Время встречи было оговорено ещё во время первой сессии, а вот место стало неожиданным не только для слушателей курсов, но и для их преподавателей. На этот раз занятия проходили на базе Донецкого республиканского центра технического творчества, что позволило педагогам ознакомиться с опытом ведущих специалистов этого уникального в своём роде учреждения дополнительного образования.

Двери в свои лаборатории гостеприимно распахнули Д.В.Тотьмянин (руководитель кружков по авиамоделированию и обладатель диплома III степени Республиканского конкурса педагогов дополнительного образования «Дарю талант!»), и И.В.Цыганенко (руководитель кружков по малому судостроению и водному спорту). Они рассказали о главных направлениях работы своих творческих объединений. Сессия пришлась на период каникул, поэтому группа познакомилась не только с педагогами, но и с их воспитанниками, пришедшими на занятия в центр. Но наибольшее количество положительных эмоций слушатели курсов получили, знакомясь с опытом В.В.Аболёшева (руководителя кружков по автомоделированию), А.Э.Мурашко (руководителя кружков по картингу), и В.Г.Седых (руководителя кружков радиолюбителей). Наиболее активным участникам обсуждения и куратору группы даже повезло попробовать свои силы в управлении радиоуправляемыми моделями автомобилей.

В рамках заключительного этапа курсовой подготовки педагоги изучили креативные технологии обучения и воспитания, скрайбинг-технологии по созданию дидактического сопровождения занятий, а также основы проектной деятельности и корпоративной культуры в учреждении дополнительного образования. А на выездном занятии в Донецкой республиканской библиотеке для молодёжи курсанты ознакомились с книжными новинками, которые, как они отметили позже, непременно помогут им в дальнейшей профессиональной деятельности.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности