21 ноября 2016 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком РИДПО с 21.11.2016 г.

21 ноября 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (11 групп – 340 человек):

  • для учителей начальных классов;
  • для учителей истории и обществознания;
  • для учителей русского языка и литературы;
  • для учителей украинского языка;
  • для учителей общеобразовательных организаций, осуществляющих инклюзивное обучение;
  • для воспитателей дошкольных образовательных организаций;
  • для руководителей кружков декоративно-прикладного направления;
  • для социальных педагогов и педагогов-организаторов;
  • для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций;
  • для инструкторов по физической культуре и инструкторов по плаванию дошкольных образовательных организаций.

Заканчивают работу на курсах студии арт-технологий руководители кружков декоративно-прикладного направления (1 группа – 30 человек). Программа курсов предусматривает развитие творческих способностей детей средствами декоративно-прикладного направления.

Слушатели авторских курсов (1 группа - 30 человек) приступили к завершающему этапу. Программа курсов соответствует требованиям к современному уроку, содержит материалы по формированию коммуникативной компетентности младших школьников (из опыта работы Добрянской И.В., учителя начальных классов Донецкой ОШ № 90).

Завершают обучение на проблемных, тематических курсах учителя, осуществляющие инклюзивное обучение, учителя начальных классов, учителя русского языка и литературы, учителя истории и обществознания, социальных педагогов и педагогов-организаторов (5 групп - 150 человек). Педагоги получили знания по формированию ключевой компетентности обучающихся начальной школы – умение учиться, по воспитанию коммуникативной культуры обучающегося в процессе изучения русского языка, по методическому сопровождению преподавания обществоведческих дисциплин в контексте обновления образовательной парадигмы, по созданию условий для позитивной социализации обучающихся в современном обществе.

Начала работу студия инновационных технологий для учителей украинского языка и литературы (1 группа – 35 человек). Педагогам представлены материалы по теоретико-прикладным аспектам урока украинского языка (литературы) в контексте системы современного образования.

Включились в работу слушатели интегрированных очно-дистанционных курсов (1 группа – 30 человек) для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций. Педагоги ознакомятся с материалами по инновационным подходам к управлению образовательной организацией.

Слушатели проблемных, тематических курсов (2 группы – 60 человек) начали работу в очном формате. Это воспитатели, инструкторы по физической культуре и инструкторы по плаванию дошкольных образовательных организаций. В программу обучения включены материалы по современным подходам к формированию готовности детей к школе в условиях введения ГОС ДО, инновационным подходам к формированию компетентности в области здоровья и физического развития.

Педагогам предоставлена возможность повысить свой профессиональный уровень в связи с утверждением новых образовательных стандартов и требованиями времени в свете патриотического воспитания обучающихся.

По окончании обучения слушатели защищают свои творческие проекты, презентуют творческие идеи, проходят итоговую аттестацию в форме комплексного экзамена, продолжают работу над темой курсового проекта.
Учебный отдел