4 ноября 2016 г.

«Новое рождение любимой книги»

01 ноября стартовал заключительный этап Республиканского конкурса буктрейлеров «Cоmеbаck читателя русской литературы», который проводится в соответствии с планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования в рамках Года чтения в Донецкой Народной Республике и Дней русской словесности и культуры.

Участниками конкурса стали учителя русского языка и литературы общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Члены жюри – словесники из общеобразовательных организаций гг.Донецк, Горловка, Енакиево, Торез, Харцызск, Амвросиевского района приступили к работе.

В Республиканский оргкомитет поступило более 70 заявок от методических служб городов и районов для участия видеороликов в четырёх номинациях конкурсной программы:

  • игровые буктрейлеры (мини-фильм по книге);
  • неигровые буктрейлеры (набор слайдов с цитатами, иллюстрациями, книжными разворотами, тематическими рисунками, фотографиями и т. п.);
  • анимационные буктрейлеры (мультфильм по книге);
  • видеоролики, посвящённые литературе родного края.

Словесники создали буктрейлеры по произведениям классиков русской литературы и произведениям современных авторов, которые включены в действующую программу по литературе для 5-11 классов общеобразовательных учебных организаций ДНР, а также буктрейлеры по произведениям писателей, которые на страницах своих книг воспевали родной край – Донбасс. Отдельные работы презентуют произведения зарубежной литературы. Учителя русского языка и литературы действительно дали новую жизнь своим любимым книгам. Радует тот факт, что в создании некоторых видеороликов принимали участие не только учителя, а и сами обучающиеся, которые выступили не только помощниками педагогов, но и актёрами игровых буктрейлеров, воплощая на экране героев художественных произведений XIX-XX веков.

Результаты конкурса будут представлены на сайте Донецкого РИДПО, блоге отдела русского языка и литературы; здесь же будет представлен анализ содержания и качества творческих работ.

С видеороликами, которые представлены на конкурс, можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ на странице «Буктрейлеры» (работы будут выкладываться в течение недели).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы