15 ноября 2016 г.

Методическое сопровождение преподавания обществоведческих дисциплин: как преподавать по-новому?

С 14 ноября 2016 года в городе Горловка отделом общественных дисциплин Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования начата работа на курсах повышения квалификации педагогических кадров по проблеме «Методическое сопровождение преподавания обществоведческих дисциплин в контексте обновления образовательной парадигмы» (код курсов 2.5.4.) для учителей истории и обществознания.

Планом курсовой переподготовки предусмотрена активная и насыщенная работа по актуальным направлениям методического сопровождения работы учителя. Возрастной и педагогический состав группы (присутствуют в значительной мере и учителя высшей категории, и учителя-специалисты) показывает высокую мотивацию и заинтересованность учителей-предметников в постоянном самосовершенствовании в выбранной профессии.

Итог двухнедельной курсовой подготовки предусматривает разработку и защиту курсового проекта, тематика которого выбирается слушателем из предложенного списка тем. Данная форма была позитивно и с энтузиазмом воспринята слушателями, которые высказали желание в данном проекте синтезировать полученные в процессе обучения знания и свой педагогический опыт, моделируя свой потенциал и возможности на меняющуюся и модернизирующуюся образовательную сферу Донецкой Народной Республики.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел общественных дисциплин