15 ноября 2016 г.

Стартует муниципальный (межлицейский) этап Республиканской олимпиады по географии

Согласно приказам МОН ДНР от 29.09.2016 № 1015 «Об организации проведения Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2016-2017 учебном году», от 31.10.2016 № 1124 «О проведении муниципального (межлицейского) этапа Республиканской олимпиады обучающихся образовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2016-2017 учебном году» муниципальный (межлицейский) этап Республиканской олимпиады по географии состоится 20 ноября 2016 года.

Начало работы в 9.00.

Олимпиадные задания выполняются 3 часа.

Обращаем внимание на то, что тексты заданий муниципального (межлицейского) этапа олимпиады по географии будут размещены с 8.00 в день проведения олимпиады на сайте Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» http://www.donippo.org/. Ответственные за проведение муниципального этапа олимпиады в городах/районах в 8.00 получат на электронные адреса пароль для открытия пакета заданий.

В случае затруднений при получении заданий обращаться 20.11.16 по телефону 095 300 1722 (Стрига Мария Валерьевна). При наличии вопросов по содержанию заданий − по телефону 050 777 8184 (Панкина Виктория Евгеньевна).

В соответствии с Условиями организации и проведения Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2016-2017 учебном году (Приложение 1 к приказу МОН ДНР от 29.09.2016 № 1015) межлицейский этап Республиканской олимпиады по географии проводится на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования». Руководителям команд необходимо организовать прибытие лицеистов для участия в межлицейском этапе олимпиады по географии в ДонРИДПО 20.11.2016 г. к 8.30, ауд.413.

Муниципальный (межлицейский) этап Олимпиады проводится по разработанным предметно-методической комиссией заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углублённого уровня по географии для 6–11 классов.

В муниципальном (межлицейском) этапе по географии принимают индивидуальное участие участники школьного (лицейского) этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в муниципальном (межлицейском) этапе Олимпиады количество баллов, установленное организаторами муниципального (межлицейского) этапа Олимпиады.

Участники муниципального (межлицейского) этапа Олимпиады могут выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение, если на школьном (лицейском) этапе Олимпиады они соревновались на таких же условиях.

Обращаем внимание на то, что участниками муниципального (межлицейского) этапа олимпиады могут быть победители и призёры муниципального этапа олимпиады 2015-2016 учебного года, а также призеры республиканского этапа олимпиады предыдущего учебного года (учащиеся, занявшие 2 и 3-е места), продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Задания Олимпиады муниципального этапа выполняются на листах, содержащих угловой штамп управления (отдела) образования администрации города/района.

Тексты олимпиады включают 10 заданий (3 теоретических, 5 вопросов блиц-тура, 2 практических) для обучающихся 7-11-х классов. Задания включают вопросы на осмысление географических закономерностей, физических, экономических и социальных процессов, умения самостоятельно делать выводы и обобщать географический материал.

Во время проведения олимпиады учащиеся используют необходимые канцелярские принадлежности, использование географического атласа не разрешается.

Учащиеся выполняют олимпиадные задания на русском языке.

Во время проверки члены жюри самостоятельно разрабатывают критерии оценивания. Максимально возможное количество набранных баллов за все задания – 100. Критерии оценивания предполагают качественные характеристики ответов такие как: точное определение понятий, глубина раскрытия вопроса (характеристика причин, факторов, закономерностей, проблем, следствий; правильность составления схем, рисунков, подтверждение примерами, использование собственного мнения, наличие выводов). При проверке практического тура (задач) учитывается правильное оформление условия, объяснение решения, ответ.

Члены жюри в олимпиадных работах выставляют количество баллов за каждое задание, ставят подпись под проверенными ими вопросами; записывают общую сумму баллов в конце работы, выносят баллы за каждое задание и общую сумму баллов на титульный лист.

Зашифровка работ проводится председателем оргкомитета перед проверкой работ жюри.

Победителями муниципального (межлицейского) этапа олимпиады по географии могут быть не более 50% обучающихся от общего количества в каждом классе при условии выполнения ними не менее 30% работы.

В центральный оргкомитет в пятидневный срок после проведения олимпиады направляются отчеты о проведении муниципального этапа, протоколы результатов, заявки на участие в заключительном этапе Республиканской олимпиады и лучшие работы (с наибольшим количеством баллов – по 1 от параллели). В заявках указываются обучающиеся, набравшие наибольшее количество баллов по одному от каждой параллели.

Обращаем Ваше внимание, что для участия в заключительном этапе приглашаются учащиеся 8-11-х классов!

Отчетная документация и работы, привезенные после 25.11.16 г., приниматься не будут.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин