30 ноября 2016 г.

Общегородская акция в городе Шахтерске

В образовательных организациях города Шахтерска прошла общегородская акция «5 дней против насилия в отношении детей». Ее участниками стали обучающиеся 1-11 классов, родители, педагоги образовательных организаций.

В рамках акции были проведены мероприятия познавательного, профилактического, информационного и творческого характера: классные часы, совместные с родителями мероприятия, выставки рисунков, буклетов, раздача памяток, родительские собрания, круглые столы.

Во время проведения классных часов педагоги учили ребят безопасному поведению на улице, в школе и дома, а также рассказали о том, как защитить себя и своих близких от покушений на жизнь и здоровье, как вести себя в сложных жизненных ситуациях. В старшей школе подростков ориентировали на безопасное поведение в семье, в обществе, на принятие правильных решений в сложных жизненных ситуациях, использование эффективных и законных способов реагирования на жестокое обращение, повышение уверенности в себе.

В каждой образовательной организации были представлены выставки детского творчества: «Лучики добра», «В солнечном кругу семьи», «Защити мое счастливое детство». Оформлены информационные стенды для обучающихся, педагогов, родителей: «Детство без насилия и жестокости», «Декларация прав ребенка. Что я знаю об этом?», «Воспитание добротой».

С целью привлечения внимания общественности к проблемам детей, подвергшихся насилию и жестокости, информирования родителей и несовершеннолетних о мерах по защите прав детей и обеспечению их безопасности, оказанию услуг в интересах детей были проведены родительские собрания.

Также в школах состоялись семинары-практикумы «Педагог на защите прав детей». В ходе их проведения были освещены наиболее острые проблемы семейного воспитания, очерчены цели внеклассной работы классных руководителей, отработан алгоритм взаимодействия между педагогами и межведомственными структурами.

Методический кабинет управления образовании администрации г.Шахтерск