23 ноября 2016 г.

Республиканская научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал курса «Уроки гражданственности Донбасса»

22 ноября 2016 г. согласно Плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2016 год, приказу Министерства образования и науки от 22 декабря 2015 г. № 924 «О проведении мероприятий по повышению квалификации руководящих и педагогических кадров в 2016 г.» на базе Донецкого РИДПО состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал курса «Уроки гражданственности Донбасса».

В большом конференц-зале института собрались руководящие и педагогические кадры дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций СПО и ВПО, учреждений дополнительного образования, психологи системы образования, методисты, научные и научно-педагогические кадры, специалисты Министерства образования и науки. Общее число участников – более 200 человек.

Участников конференции поприветствовал ректор Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования А.И.Чернышев. Он отметил, что утверждение гражданских ценностей в обществе, воспитание свободной личности, осознающей взаимозависимость своих прав и обязанностей, имеющей собственную гражданскую позицию, зависит сегодня от целенаправленной деятельности по обновлению системы гражданского образования, что определяется подготовкой педагогов и руководителей в образовательных организациях. В связи с этим главная цель конференции состоит в научно-информационном обмене и повышении уровня квалификации педагогических кадров по актуальным вопросам преподавания образовательно-воспитательного курса «Уроки гражданственности Донбасса» в образовательных организациях Донецкой Народной Республики; обобщении опыта образовательных организаций по патриотическому воспитанию; содействии развитию социального партнёрства в сфере патриотического воспитания; выявлении и распространении эффективных форм и методов патриотического воспитания детей и ученической молодёжи.

С приветственным словом к аудитории обратился М.В.Руденко, председатель Комитета Народного Совета Донецкой Народной Республики по образованию, науке и культуре. Он отметил, что педагоги Республики содействуют сохранению исторической памяти, исторических традиций, культурного наследия. От их творческого подхода к работе зависит, какие ценности в будущем будут играть ключевую роль для подрастающего поколения нашей страны.

Приятным сюрпризом для всей педагогической общественности Донецкой Народной Республики стал приезд делегации из Луганской Народной Республики. Луганские коллеги привезли не только интересные содержательные доклады и презентации опыта работы, но и видеопоздравление от директора Научно-методического центра развития образования Луганской Народной Республики О.А.Колесниковой. В своём видеообращении Оксана Александровна пожелала участникам незабываемых впечатлений и результативной, плодотворной работы, отметив важность поднимаемых на мероприятии проблем: «Современной школе нужны яркие, открытые всему новому, любящие Родину и свою работу профессионалы. От педагога, его мудрости, душевной тонкости, компетентности и профессионализма зависит будущее наших Республик. Уверена, что обмен опытом и конструктивный диалог во время научно-практической конференции будет способствовать решению первостепенных задач в сфере воспитания подрастающего поколения».

Эмоциональный тон встречи задали артисты студии эстрадной песни «Инновация» Донецкого педагогического колледжа (руководитель Е.Д.Кротких). А участники группы «ПОИСК» Амвросиевской ОШ № 6 Амвросиевского района (руководители Л. И. Тур и С. А. Лыга) креативно представили результаты своей работы; задорно, энергично, с юношеским максимализмом, но от всей души заявили о своей активной гражданской позиции: «Мы – поколение, для которого стали святыми слова честь, долг, Отечество

Открыл пленарное заседание заведующий сектором по молодёжно-патриотической работе Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики С.С.Кузьмин. Определив основные приоритеты государственной политики в области воспитания детей и учащейся молодёжи, он обратил внимание слушателей на то, что переоценить роль образовательно-воспитательного курса «Уроки гражданственности Донбасса» в реализации государственной политики в области воспитания трудно, поскольку важнейшим направлением содержания курса является формирование у обучающихся наиболее значимых для нашего народа ценностей: патриотизма, социальной справедливости, уважительного отношения к человеку и его труду; воспитание у ребенка своего собственного «Я», веры в свои силы, способности, талант; воспитание гуманной, социально активной личности, способной бережно относиться к природе, миру вещей, самому себе, другим людям, понимать значение жизни как наивысшей ценности.

Большой интерес у присутствующих в зале вызвал доклад заведующего кафедрой политологии ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет», кандидата политологических наук, доцента А.И.Анастасова, сделавшего акцент на важности преемственности между общеобразовательными организациями и высшей школой.

О волонтёрской работе в контексте гражданско-патриотического воспитания рассказал доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» Д.А.Чернышев. Он не только определил цели, принципы, направления и формы волонтёрской деятельности как неотъемлемого атрибута последних дней, но и презентовал «Личную книжку волонтёра Донецкой Народной Республики».

Слушатели отметили большую практическую ценность доклада кандидата исторических наук, доцента кафедры новой и новейшей истории России Донецкого горного техникума им. Абакумова Е.А.Негоды, тема выступления которой – «Воспитание патриотизма в контексте развития музейной педагогики». Слова «Музей – это место, где живёт народная память» стали главной идеей этого доклада.

Подытожил работу пленарного заседания заведующий отделом общественных дисциплин ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО» П.Л.Морозов, акцентировав внимание присутствующих, что формирование гражданственности обучающегося напрямую зависит от уровня гражданской культуры его педагога, осознания каждым из присутствующих ответственности за судьбу Родины.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в тематических секциях:

  • «Проблемы и перспективы нравственно-патриотического воспитания в системе дошкольного образования»;
  • «Формирование основ гражданской идентичности младших школьников как ценностный ориентир начального образования»;
  • «Основные методические аспекты процесса формирования гражданина и патриота на уроках гражданственности Донбасса в 5-11 классах»;
  • «Внеклассная и внешкольная деятельность обучающихся как фактор их гражданского становления».

По итогам работы конференции планируется выпуск специального номера научно-методического журнала «Педагогическая сокровищница Донетчины».

Электронные сертификаты участников конференции и авторов статей, опубликованных в материалах конференции, будут размещены на сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

С резолюцией конференции и фотоотчётом можно ознакомиться по ссылке: https://goo.gl/nBjiPj, с репортажем о конференции – по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=-OmcU7tJ4tQ.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности