30 ноября 2016 г.

Студия инновационных технологий

Обучение, воздействуя на ум, чувства и волю, гармонически воспитывает целостного человека.

А. Дистервег

С 21 по 26 ноября 2016 г. в соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в 2016 г.» на базе ГОУДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» завершила работу Студия инновационных технологий «Теоретико-прикладные аспекты урока украинского языка (литературы) в контексте современной парадигмы образования».

В современных условиях в аспекте обновления парадигмы образования определены новые концептуальные подходы к построению всей системы образования, пересмотрено содержание всех компонентов педагогической деятельности. Инновационные процессы становятся важнейшими направлениями деятельности образовательных организаций, поэтому главной целью работы Студии инновационных технологий является усовершенствование профессиональной и научно-методической подготовки педагогических работников; внедрение перспективного педагогического опыта педагогов-словесников; обогащение технологического потенциала участников Студии.

Современная педагогическая наука постепенно интегрируется в систему инновационных педагогических и информационно-коммуникационных технологий и выдвигает проблемы изучения этих процессов на новый уровень. В связи с этим деятельность Студии осуществлялась по таким направлениям:

  • моделирование и апробация инновационных образовательных технологий;
  • решение конкретных образовательных задач;
  • систематизация и популяризация инновационных передовых педагогических идей.

Работа Студии была интересной, насыщенной и плодотворной. Слушатели посетили лекции, приняли активное участие в практических и тренинговых занятиях.

Незабываемым стало общение с профессионалами, влюбленными в свое дело. Словесники побывали в Мастерской Ковалинской И.М., учителя украинского языка и литературы МОУ «Гимназия № 33 города Донецка», победителя множества конкурсов профессионального мастерства. Слушатели ознакомились с технологией работы Ирины Михайловны, её новаторскими и творческими идеями, приняли активное участие в мастер-классе «Инновационные технологии обучения в развитии творческих способностей обучающихся на уроках украинского языка и литературы». Учителя не только почерпнули новую информацию, но и с удовольствием поделились своим опытом.

Педагоги приняли участие в научно-практической конференции «Воспитательный потенциал курса «Уроки гражданственности Донбасса».

Во время итоговой аттестации все слушатели успешно представили и защитили свои творческие проекты. Члены комиссии отметили их актуальность и практическую значимость.

Цели работы Студии достигнуты: слушатели ознакомились с материалами, необходимыми для внедрения Государственного стандарта, технологиями инновационной, опытно-поисковой и научно-экспериментальной деятельности, развития творческой инициативы, определили систему наиболее эффективных форм и методов для проведения современного урока украинского языка и литературы.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел украинского языка и литературы