10 ноября 2016 г.

Фестиваль «Республика народного единства» в городе Енакиево

4 ноября 2016 года в городе Енакиево состоялся фестиваль словесности и культуры народов, проживающих в городе, прилегающих посёлках и городах-спутниках «Республика народного единства».

Цель фестиваля: приобщение обучающихся к культурному и историческому наследию, традициям и обычаям народов, населяющих территорию города Енакиево, воспитание любви к Родине, гражданственность, патриотизм.

Фестиваль проводился по инициативе отдела образования под патронатом исполняющего обязанности главы администрации города Енакиево Д.С.Лысенко при участии отдела культуры администрации города, при поддержке Общественного Движения «Донецкая Республика» и армянской диаспоры города.

На фестивале были представлены следующие номинации: «Национальная кухня», «Художественное слово», «Хореографическая композиция», «Вокальная композиция».

На ярмарке национальных блюд 18 коллективов представили 7 национальностей, проживающих в Енакиево. Все участники ярмарки потрудились на славу: в национальных костюмах на национальных языках презентовали блюда. Ярмарка получилась яркой и щедрой.

В номинациях «Художественное слово», «Хореографическая композиция», «Вокальная композиция» приняли участие 29 творческих коллективов общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, учреждений профессионального образования, культурно-досугового центра города Енакиево, армянская диаспора, которые представили 9 национальностей.

Номера концертной программы были эмоциональными, выразительными, запоминающимися. В каждом чувствовалась любовь к родному языку, культуре своего народа, национальная гордость.

Все творческие коллективы награждены грамотами участников и памятным вымпелом с логотипом фестиваля.

В зале присутствовали 900 зрителей: учащиеся 9-11 классов, работники образовательных учреждений, отдела культуры, представители армянской и еврейской диаспор, жители города.

Когда в финале мероприятия все участники вышли на сцену, зал стоя аплодировал им. Слова, ставшие девизом фестиваля, «Пока мы едины, мы непобедимы», каждый присутствующий в зале прочувствовал сердцем.

Отдел образования администрации города Енакиево