1 декабря 2016 г.

Психологическая помощь детям

30 ноября в МДОУ № 16 «СКАЗКА» города Тореза состоялся семинар-практикум для педагогов динамической группы и педагогов- психологов МДОУ на тему «Выявление и психологическая помощь детям с проявлениями агрессивности, тревожности с помощью методов арт-терапии в условиях МДОУ».

Семинар-практикум был проведен педагогом- психологом МДОУ № 16 Коршенко В.Ф. Она поделилась с коллегами своим опытом работы с дошкольниками. Педагоги и психологи просмотрели коррекционно-развивающее занятие «Путешествие в Страну Добра и Радости» с детьми старшей группы, в котором были использованы методы арт-терапии: цвето-терапия, музыкотерапия, изотерапия, песочная терапия.

Виктория Федоровна провела с участниками семинара арт-терапевтическое упражнение «Чудесный сад», целью которого было вызвать положительные эмоции, сплочение, обогащение сознания позитивными, эмоционально окрашенными образами. Специалисты психологической службы и педагоги МДОУ в ходе активного обмена опытом пополнили свою «методическую копилку» по использованию инновационных технологий в своей работе.

В заключение семинара прошла рефлексия, где каждый участник смог оценить актуальность данной темы семинара, доступность подачи информации, возможность применения полученных знаний на практике и также высказать свои предложения и замечания.

Методическая служба отдела образования администрации города Тореза