23 декабря 2016 г.

Физкультура в начальной школе

21 декабря 2016 г с целью совершенствования системы работы и повышения профессионального мастерства учителей, преподающих физическую культуру в начальном звене, методическим кабинетом управления образования администрации г. Харцызска на базе ОШ № 1 проведен семинар-практикум по теме «Условия сохранения высокой работоспособности учащихся младшего возраста при использовании современных технологий с учетом требований ГОС». Целевая аудитория участников: учителя начальных классов и физической культуры.

О необходимости внедрения здоровьесберегающих технологий в процесс обучения младших школьников для сохранения высокой работоспособности, об основных организационно-методических подходах участникам семинара рассказала методист методического кабинета управления образования Денисенко А.Н.

Злобина Е.В., учитель физической культуры ОШ № 1, поделилась наработанным педагогическим опытом в использовании различных видов стимулирующих и компенсаторно-нейтрализующих здоровьесберегающих технологий. Познавательным и актуальным материалом для педагогов стал Кейс занятий на свежем воздухе (катание на санках, зимние коллективные игры, иппотерапия и др.), которые способствуют активизации биологических процессов, повышают общую работоспособность организма, замедляют процесс утомления.

Синеок А.В., учитель ОШ № 1, поделилась накопленным материалом по использованию защитно-профилактических здоровьесберегающих технологий, которые заключаются в выполнении санитарно-гигиенических норм и требований, созданием благоприятного микроклимата для объединения классного коллектива.

Практическая часть семинара прошла в спортивном зале и была направлена на отработку приемов и методов работы с обучающимися младших классов. Учитель физической культуры ОШ № 22 Романюк А.Г. провел мастер-класс по внедрению элементов обучения волейболу в начальном звене.

Учитель ОШ № 2 Савина И.Н. провела практическое занятие по теме "Формирование правильной осанки у школьников младшего возраста" с применением солевых мешочков.
В ходе мероприятия педагоги обсудили проблемные моменты в педагогическом процессе обучающихся 1-4 классов в формировании навыков самоорганизации двигательной активности и определили вопросы последующих занятиях в рамках ПДС «Физкультура в начальной школе».
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Харцызска