22 декабря 2016 г.

Как живут мини-библиотеки в Ленинском районе

Реализация проекта «Свободные мини-библиотеки» вступила в новую фазу. В школах Ленинского района продолжают работать инициативные группы. Учащиеся школ (особенно младшие школьники) проявили большой интерес к проекту. Ребята всех классов участвовали в создании мини-библиотеки, принося из дому художественную литературу, а затем с большим удовольствием демонстрировали свои книги одноклассникам, вызывая тем самым интерес у других детей

На данном этапе реализации проекта общий фонд художественной литературы в мини-библиотеках района составляет 1397 экземпляров, среди которых выделяются: энциклопедическая классика, фантастика, сказки, энциклопедические словари,   книги о природе и животных, литература о Великой Отечественной Войне, детские сказки, детективы.
Донецкая ОШ I-III ст. № 39, как и многие другие школы Ленинского района, приняла участие в проекте «Свободные мини-библиотеки».

Оформлением нового «книжного уголка» в мини-библиотеке школы № 39 занимался победитель школьного конкурса дизайнерских проектов мини-библиотеки Войтов К. совместно с инициативной группой под руководством библиотекаря Капканец И.Ю.

На протяжении всей работы школьная мини-библиотека стала одним из самых популярных мест встречи как младших, так и старших учащихся школы. Ребята с удовольствием обсуждают прочитанную литературу и скорее намереваются изучить все новые страницы книг, чтобы после снова собраться и поделиться впечатлениями от прочитанного.

Для запуска проекта была проведена акция «Подари книгу для свободной мини-библиотеки». Члены инициативной группы в школе № 26 работали под девизом «Если чтение в вашей семье стало не популярным, подарите своим книгам вторую жизнь, а людям, не утратившим интерес к чтению, возможность хорошо провести время за чтением любимой книги».

В определенных местах были установлены полки-библиотечки, где каждый может взять книгу, прочитать ее, оставить свою взамен и, конечно же, вернуть прочитанную. Доступ к книгам открыт в течение всего учебного дня. Ребята контролируют поступления книг и поддерживают порядок.
 
Кафедра менеджмента образования и психологии

Информационно-библиотечный центр