15 декабря 2016 г.

Праздник белых журавлей

14 декабря, в завершение Республиканского Года чтения, в библиотеке Макеевской ОШ № 62 состоялось заседание литературной гостиной «Праздник белых журавлей». Были приглашены читатели – любители поэзии различных возрастных групп. В период подготовки заседания актив библиотеки совместно с библиотекарями подготовили презентацию «Журавль – символ света, доброты, поэзии высокой чистоты», выпустили стенгазету, пригласили ребят, их родителей и учителей к участию в празднике.

Заседание началось с рассказа библиотекарей об истории праздника, его организаторах, символах и традициях поэтических встреч.
Участники проникновенно читали стихи, отрывки из поэм знаменитых поэтов и поэтов родного края о солдатах разных времен, стоявших на защите Отечества. Звучали произведения А.Ахматовой, К.Симонова, А.Твардовского, Н.Анциферова, Н.Хапланова, Н.Рыбалко и других авторов.
Ребята-старшеклассники предоставили интересную информацию об установленных памятниках белым журавлям в городах и странах мира. Присутствующих тронул рассказ о японской девочке, которая верила в жизнь и не хотела умирать после ядерного взрыва.
Увлекательно прошел мастер-класс по изготовлению журавликов-оригами, который организовали девочки-старшеклассницы. Все участники своими руками сделали поделки для себя и своих близких в память о погибших воинах.
Гости и участники литературной гостиной, прочувствовав теплую атмосферу общения, искренне выразили желание встречаться чаще, даже предложили темы для дальнейших заседаний: «Спасибо деду за победу», «Мой любимый город».
Модераторы заседания литературной гостиной – Майборода Н.Т., заведующая библиотекой, и Сенникова Н.Ф., библиотекарь.
 
Методический центр управления образования администрации г. Макеевки