6 декабря 2016 г.

Всемирный день борьбы со СПИДом в образовательных учреждениях Енакиево

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, а также на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Термин СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) применяется к состоянию, при котором организм человека теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей. Это последняя стадия заболевания, развивающегося при инфицировании вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в образовательных организациях г.Енакиево прошли воспитательные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику заболеваемости ВИЧ/СПИДом. В школьных библиотеках, классах были оформлены тематические стенды и выставки литературы «СПИД – чума ХХІ столетия». Выставки плакатов, листовок, стенгазет «Профилактика СПИДа», «Сохраним будущее», «ВИЧ/СПИД глазами детей» прошли во всех общеобразовательных организациях. Учащиеся старших классов принимали участие в диспутах «Люди, живущие с ВИЧ, среди нас», круглых столах «Наши жизни, наш мир – помогите друг другу», викторинах. Классные часы и информационные минутки были проведены с 1 по 11 классы. Среди старшеклассников было проведено анкетирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В учреждениях дополнительного образования также прошли мероприятия в рамках Единого дня борьбы со СПИДом.

2 декабря на базе Центра детского и юношеского творчества были подведены итоги городского конкурса плакатов к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, в котором приняли участие общеобразовательные организации города и учреждения дополнительного образования.

Методический кабинет управления образования администрации г.Енакиево