23 декабря 2016 г.

Совершенствуем навыки чтения

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 961 от 22.09.2016 г. «Об организации работы школ-лабораторий для осуществления инновационной исследовательской деятельности по проблеме «Формирование универсальных учебных действий посредством совершенствования подходов к развитию техники чтения» на 2016-2020 годы» Новоазовской ОШ I-III ст. № 1 присвоен статус школы-лаборатории.

Коллектив учителей начальных классов поставил перед собой цель создать и апробировать эффективную модель обучения чтению и осуществляет экспериментальную работу по теме «Совершенствование навыков чтения, как базовой компетенции для формирования выпускника начальной школы».

Деятельность школы-лаборатории реализуется в соответствии с действующим республиканским законодательством в сфере образования, нормативно-правовыми актами управления образования и науки Донецкой Народной Республики, органами местного самоуправления.

При реализации программы инновационной исследовательской деятельности в Новоазовской ОШ I-III ст. № 1 обеспечивается соблюдение прав и законных интересов участников образовательных отношений, предоставление образования, уровень и качество которого не ниже требований установленных Государственным образовательным стандартом начального общего образования (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 17.07.2015 № 324).

На педагогическом совете школы был изучен вопрос: «Создание оптимальных условий для работы школы-лаборатории по формированию модели педагогического эксперимента». В октябре 2016 г. члены творческой группы приняли участие в вебинаре, организованном Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования.

1 ноября 2016 г. в соответствии с Планом работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» провёл выездной семинар.

На данном этапе приоритетом организационно-подготовительной работы школы-лаборатории становится изучение научно-методической литературы по проблеме создания модели чтения в условиях современного общеобразовательного учебного учреждения, передача передового педагогического опыта на районном и в дальнейшем на государственном уровне, диссеминация передового педагогического опыта по методикам, технологиям формирования универсальных учебных действий. Выделены идеи, важные для углубленного исследования и апробации в ходе опытно-экспериментальной работы. Внесены изменения в планирование методической работы с учителями.
 
Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел начального образования