15 декабря 2016 г.

«Повышение качества математического образования в Донецкой Народной Республики»

14 декабря 2016 года согласно Плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, отдел математики совместно с Республиканской службой по контролю и надзору в сфере образования и науки провел семинар для руководителей методических объединений учителей математики, методистов МК(Ц) городов (районов) по теме «Повышение качества математического образования как результат мониторинговых исследований в образовательных организациях Донецкой Народной Республики».

Целью мероприятия было оказание научно-методической и практической помощи участникам семинара по вопросам:

  • проведения мониторинга;
  • подготовки к проведению экзамена в 6 классе;
  • ГИА в 9 и 11 классах в образовательных организациях Донецкой Народной Республики;
  • раскрытия основных тенденций изменения системы математического образования;
  • особенностей преподавания математики в соответствии с новыми Государственными образовательными стандартоми общего образования.

В семинаре приняли участие руководители городских (районных) методических объединений учителей математики Донецкой Народной Республики.

Информационный этап семинара состоял из выступлений спикеров:

  • «Организация и проведение ГИА в 9, 11 классах, экзамен – 6 класс» (Стовба Н.И., ио начальника Республиканской службы по контролю и качеству в сфере образования и науки, кандидат психологических наук, доцент).
  • «Рекомендации по организации и проведению ГИА в 9, 11 классах, экзамен – 6 класс по математике» (Федченко Л.Я., заведующая отделом математики Донецкого РИДПО, кандидат педагогических наук, доцент).
  • «Республиканская олимпиада обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики» (Полищук И.В.,методист отдела математики Донецкого РИДПО, учитель высшей категории, старший учитель).

Ключевым моментом семинара стало обстоятельное объяснение Стовбой Н.И. вопросов организации и проведения ГИА в 9, 11 классах, экзамена в 6 классе. Намечены пути дальнейшей работы по совершенствованию качества математического образования.

В качестве бонусов участники научно-методического семинара получили пакет электронных презентаций.

С материалами семинара можно ознакомиться в разделе «Интернет – наставник – Семинары» на сайте отдела математики.
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел математики