25 января 2017 г.

Эффективные методы работы по профилактике девиантного и делинквентного поведения среди детей и подростков

23 января 2017 г. на базе Харцызской ОШ № 5 состоялось заседание методической комиссии педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций города. На заседании рассматривались вопросы профилактики девиантного и делинквентного поведения среди детей и подростков.

Божко А.В., социальный педагог и педагог-психолог ОШ № 5 представила опыт работы по профилактике суицидального поведения в подростковой среде. Специалисты обсудили эффективность диагностического инструментария и коррекционных механизмов для решения этой проблемы. Романюк И.В., психолог ОШ № 3, презентовала свою деятельность по взаимодействию с родителями в предупреждении данных проблем «Проблемный ребенок – проблемный родитель», познакомила коллег с диагностико-коррекционными методами работы. Олейник С.С., психолог ОШ № 12, поделилась опытом работы с детьми из социально-неблагополучных семей. Колодяжная О.Н., СШ № 26, представила систему работы по формированию позитивного мышления у обучающихся.

По итогам заседания специалистами было принято решение систематизировать практический инструментарий, который необходимо использовать в работе с родителями и детьми по вопросу адаптации к школе и формированию позитивной мотивации. Ввести общегородские лектории для родителей по актуальным проблемам воспитания и обучения школьников.

Методический кабинет управления образования администрации
г. Харцызска