23 января 2017 г.

Системно-деятельностный подход в практике работы учителей технологии

18 января 2017 г. на базе Харцызской ОШ № 24 состоялось очередное заседание городской методической комиссии учителей трудового обучения. Основной вопрос – «Системно-деятельностный подход как основа Государственного образовательного стандарта».

Методист МК Управления образования Денисенко А.Н. рассказала о том, что в современных образовательных организациях широко применяются интерактивные методики, а также современные средства получения информации: компьютеры, интернет, интерактивные доски и т.п. В таких условиях важно активно применять на практике новые подходы к обучению, в том числе и системно-деятельностный. Главная цель системно-деятельностного подхода в обучении состоит в том, чтобы пробудить у человека интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования. Результатом должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни. Чтобы достичь этой цели, преподаватели должны понимать: педагогический процесс является, прежде всего, совместной деятельностью ребенка и педагога, а учебная деятельность должна быть основана на принципах сотрудничества и взаимопонимания.

В рамках распространения передового педагогического опыта через демонстрацию этапов практических действий и приёмов педагогической работы на примере контурной резьбы по фанере В.Н.Колисниченко (ОШ № 24) поделилась опытом использования современных образовательных технологий на уроках трудового обучения в реализации требований ГОС.

Носова Н.В. (ОШ № 11) презентовала свою работу по формированию универсальных учебных действий на примере изготовления элементов поясного изделия (накладного кармана).

А.Н.Денисенко дала рекомендации и алгоритм заполнения электронного портфолио педагога, анонсировала он-лайн опросник, нацеленный на выявление у педагогов затруднений внедрения Государственных образовательных стандартов. Для оперативного информационного обеспечения данной категории педагогов в городе работает блог (http://mfster2011.blogspot.com/ ), который постоянно обновляется.

Также методист МК указала на изменения в работе блога учителей трудового обучения, на котором создана новая страница «Аттестация-2017», обновлены страницы «Педагогический опыт коллег» и «Фотоальбом».

Руководитель МК учителей трудового обучения Саяпина Т.А. напомнила педагогам о требованиях Закона Донецкой Народной Республики «Об охране труда», проведении инструктажей по охране труда и безопасности жизнедеятельности на уроках технологии и трудового обучения, своевременного заполнения журналов.

Методический кабинет управления образования администрации

г. Харцызска