30 января 2017 г.

Профессиональное самосовершенствование библиотекаря

25 января 2017 г. в соответствии с Планом работы методического кабинета управления образования администрации Старобешевского района проведен районный семинар-практикум школьных библиотекарей по теме «Профессиональное самосовершенствование библиотекаря как один из факторов повышения результативности работы библиотеки образовательной организации. Совместная работа библиотекаря и классного руководителя по патриотическому воспитанию». В работе семинара приняли участие 20 библиотекарей школ района. Заведующий МК Коссе И.Ф. в своем выступлении подчеркнула важность совместной работы библиотекаря школы и классных руководителей в работе по контролю над сохранностью учебной и художественной литературы. Семинар состоялся на базе Комсомольской ОШ І-ІІІ ст. № 1. Директор Матющенко С.М. ознакомила с работой коллектива по реализации ГОС и ролью школьной библиотеки в данном процессе.

Методист Тертышная О.В. в своем выступлении акцентировала внимание на необходимость самосовершенствования библиотекаря, повышения роли школьной библиотеки в патриотическом воспитании обучающихся. Участники семинара посетили урок мужества «Детство, опаленное войной» в 7 классе (классный руководитель – Митрохина С.С., Сухарева Л.И., библиотекарь).

Цикура Л.Г., библиотекарь Раздольненской ОШ 1-3 ст., поделилась новыми формами работы для молодых библиотекарей. С опытом работы выступили: Боженко Н.В., библиотекарь Кумачовской ОШ 1-3 ст.; Кудинова И.Н., библиотекарь Новосветской ОШ 1-2 ст.; Гичко Л.П., библиотекарь Новозарьевской ОШ 1-3 ст. Молодой библиотекарь Комсомольской ОШ 1-3 ст. № 5 Коссе А.А. подготовила для участников семинара календарь знаменательных и памятных дат на 2017 год. Зайцева Н.В., библиотекарь Осыковской ОШ 1-3 ст. ознакомила с новинками по внедрению новых информационных технологий, с которыми она ознакомилась на курсах повышения квалификации Донецкого РИДПО.

По вопросу реализации проекта «Свободные мини-библиотеки» выступила библиотекарь Новокатериновской ОШ 1-3 ст Разинькова Е.Н.

По итогам семинара выработаны рекомендации.

Методический кабинет управления образования администрации
Старобешевского района