12 января 2017 г.

Январские заседания городских предметных научно-методических комиссий Тореза

10 января 2017 г. прошли заседания городских предметных научно-методических комиссий учителей украинского языка и литературы, биологии.

На заседаниях руководитель ГПНМК учителей украинского языка и литературы Кондратеня М.В. и руководитель ГПНМК учителей биологии Назарченко И.В. дали рекомендации по преподаванию своих дисциплин во 2-м полугодии 2016-2017 учебного года.

Были также подведены итоги по реализации внедрения требований Государственных образовательных стандартов в образовательной отрасли и выполнению дорожных карт.

Методист Городского МЦ Лимонько А.С. провела экспресс-обучение педагогов по внедрению современных методов мониторинга в практику работы общеобразовательных организаций (программированный контроль, рейтинговая система оценивания качества усвоения учебного материала по предмету, тестирование, кейс-метод, портфолио и др.) и рассказала о новых подходах к аттестации педагогических работников в 2016-2017 учебном году с учётом новых нормативно-правовых документов.

Были представлены результаты городской олимпиады по биологии в 2016-2017 гг. как одного из видов мониторинга качества знаний, реализации личностно ориентированного, компетентностно-ориентированного подходов к обучению.

И.Б.Греш, Е.И.Буга, Т.А.Радченко, Головань Н.Н., Самойленко Л.Н., учителя украинского языка и литературы, отчитались о там как проходит апробация учебных, методических, научно-методических пособий педагогов, претендующих на звание «учитель-методист» (Н.С.Ермаковой и М.В.Кондратени); О.И.Нагирняк, учитель биологии гимназии, Самойленко Л.Н., учитель украинского языка и литературы – об апробации учебных, методических, научно-методических пособий основных образовательных программ для общеобразовательных организаций в 2016-2017 учебном году.

На заседании с творческими отчётами выступили педагоги, претендующие на высшую категорию и педагогические звания: Н.С.Ермакова, В.А.Нешкова, М.В.Кондратеня, Е.И.Буга, И.П.Иванова, учителя украинского языка и литературы; Филиппова А.Д., учитель биологии.

Отчитались также о результатах участия педагогов в профессиональных конкурсах в первом полугодии 2016-2017 учебного года («Методический шедевр», «45 минут славы», электронных научно-практических конференциях и др.). Поздравили с победой в конкурсе «Методический шедевр» (3 место) учителя биологии ОШ № 10 Е.В.Лихтанскую.

Работа прошла очень конструктивно и продуктивно, комиссии обсудили весь комплекс вопросов, наметили конкретные планы работы на второе полугодие. Всех вдохновили на дальнейшую деятельность творческие отчеты опытных педагогов.
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза.