12 января 2017 г.

Как узоры на стекле

11 января 2017 г. во Дворце детского и юношеского творчества «Юность» Тореза был проведен зимний мастер-класс по художественному творчеству«Как узоры на стекле». Его подготовила педагог народного художественного коллектива «Живопись и графика» Ревина Ю.С.

Участники мастер-класса осваивали технику пейп-арт.

Пейп-арт – это удивительная техника декорирования разнообразных предметов с помощью обычных бумажных салфеток. В итоге поверхность с точностью имитирует резьбу или чеканку. Этот вид рукоделия придумала Татьяна Сорокина, которая перепробовала массу техник и решила создать что-то свое. Изначально она назвала это творчество «Салфетная пластика», а потом техника получила всем уже известное название пейп-арт.

Для декорирования понадобилось совсем немного материалов и инструментов: бумажные салфетки, клей ПВА, кисточка, гуашь, губка, изделия из соленого теста и бывший в употреблении диск DVD.

Из бумажных салфеток участники мастер-класса подготовили полоски шириной 1,5 см, затем эти полоски окунули в воду и скрутили из них жгутики.

Теперь на подготовленную грунтованную поверхность из жгутиков нужно было уложить придуманный контур или узор и приклеить материал. Работе дать подсохнуть, затем покрыть поверхность гуашью и высушить. После чего участники губкой аккуратно нанесли акриловую краску (золото, медь или серебро) – и великолепная работа готова!

В этой технике можно украшать шкатулки, бутылки, делать картины – все зависит от вашей фантазии и желания.

У нас получилось просто чудесно!

Для того чтобы освоить технику пейп-арт, не обязательно обладать навыками дизайнера или художника. Просто делайте нити из салфеток и фантазируйте.
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза.