1 февраля 2017 г.

Под парусом Валентина Катаева

28-29 января 2017 г. к 120-летию со дня рождения писателя Валентина Петровича Катаева, автора книг «Белеет парус одинокий», «Сын полка», «Цветик-семицветик», «Дудочка и кувшинчик», «Жемчужина», «Пень», «Голубок» и многих других в библиотеках школ Енакиева были организованы книжные выставки «Под парусом Валентина Катаева», проведены различные мероприятия.

Библиотекарями гимназии, ОШ №№ 1, 3 для обучающихся младшего и среднего звена проведена литературная игра «Спешите делать добро» по сказке «Цветик-семицветик». Отвечая на вопросы викторины и разгадывая кроссворд, ребята показали знания художественного произведения, а с помощью языкового анализа постигли его замысел, поняли мысли и чувства писателя.

Учащиеся 3 класса ОШ № 3, прочитав на уроке внеклассного чтения сказку «Цветик-семицветик», подготовили выставку своих рисунков по этому произведению.

«Говорящая выставка по произведениям В.Катаева» в ОШ № 25 помогла библиотекарю Царёвой Е.Н. шире ознакомить учащихся с творчеством писателя, которое и в наше время несёт необходимое нравственное воспитание, заряд доброты и человечности.

Книги Валентина Катаева о трудолюбии, смелости, скромности и многих прекрасных качествах, украшающих человека, пользуются большим интересом у читателей. Такие мероприятия пробуждают в детях способность сопереживать и сострадать, воспитывают человечность, желание делать добро.

Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева