16 февраля 2017 г.

Формируем универсальные учебные действия

Согласно приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 961 от 22.09.2016 г. «Об организации работы школ-лабораторий для осуществления инновационной исследовательской деятельности по проблеме «Формирование универсальных учебных действий посредством совершествования подходов к развитию техники чтения на 2016-2020 гг.» общеобразовательной школе I ступени № 4 отдела образования администрации г. Ждановка присвоен статус школы-лаборатории. Исследовательская деятельность проходит под руководством Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

Тема эксперимента, в рамках которого работает коллектив школы, «Совершенствование навыков чтения как базовой компетенции для формирования успешного выпускника начальной школы».

Основная цель эксперимента – разработка и реализация организационно-педагогических условий для эффективного становления выпускника начальной школы посредством повышения его читательской компетентности.

Для успешной реализации эксперимента коллектив выделил основные направления работы:

  • повышение нормативов по технике чтения для начальной школы к концу 4 класса до 120 слов в минуту;
  • интенсификация технологий и приемов, способствующих развитию читательской компетентности с учетом использования здоровьесберегающих технологий;
  • использование метатехнологии как основного ресурса формирования универсальных учебных действий посредством повышения уровня техники чтения;
  • создание единого читательского пространства путем взаимодействия учителя с детьми, родителями и сотрудниками библиотек.

В октябре 2016 г. члены творческой группы приняли участие в вебинаре, организованном Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования.

18 ноября 2016 г. в школе прошло заседание методического объединения по теме «Формирование универсальных учебных действий на уроках литературного чтения» и открытый урок «В книжкином царстве, библиотечном государстве» с активным участием представителей ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования». На открытом уроке присутствовали методист центра менеджмента и аттестации Гайманова Т.Г., заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации г. Ждановка Джиоева И.П.

15 декабря 2016 г. директор школы Соколова Л.Н. приняла участие в видеоконференции с сообщением по теме «Обучение грамоте как особая ступень овладения первоначальными умениями письма и чтения (по Львову М.Р.)».

На данном этапе творческая группа учителей изучает научно-методическую литературу по данной теме, внедряет в работу технологию продуктивного чтения. Психологи школы и отдела образования Чуприна Н.В. и Сулимова Л.М. диагностируют уровень готовности участников эксперимента к участию в экспериментальной работе.
 
Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел начального образования

Общеобразовательная школа I ступени № 4 отдела образования администрации г. Ждановка