3 марта 2017 г.

Инновации в воспитании и развитии творческой личности

02 марта 2017 г. на базе МОУ «Школа № 13 города Донецка» центром воспитания и развития творческой личности был проведён семинар «Инновации в воспитании и развитии творческой личности обучающихся» для участников научно-исследовательской лаборатории «Формирование творческой личности» и творческой группы «Проектирование научно-методического сопровождения гражданско-патриотического воспитания в образовательных организациях Донецкой Народной Республики», методистов МК (МЦ) по воспитательной работе.

Целью семинара стало выявление проблем, путей и способов совершенствования работы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся на основе внедрения инновационных форм и методов работы; повышение профессиональной компетентности участников мероприятия в сфере экспериментальной деятельности общеобразовательной организации.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая центром воспитания и развития творческой личности В.В.Гордон, которая кратко охарактеризовала особенности организации экспериментальной деятельности на базе образовательных организаций Донецкой Народной Республики.

О социально-педагогических аспектах организации профилактической работы в системе образовательного процесса в общеобразовательных организациях рассказал главный специалист отдела дополнительного образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики С.А.Никишин.

Психолого-педагогические рекомендации по внедрению инновационных технологий воспитания и развития гражданского самосознания обучающихся дала заведующая кафедрой менеджмента образования и психологии И.Н.Некрасова.

Живой интерес и искренний отклик аудитории вызвало выступление методиста по воспитательной работе МЦ города Макеевки О.И.Чередниченко, осветившей реализацию, наверное, на сегодня наиболее актуального для нашей республики социального проекта «Книга памяти: война глазами детей», инициированного в Ясиноватой и охватившего все общеобразовательные организации нашей страны.

С особенностями сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования в Енакиеве аудиторию ознакомила Н.М.Лазоренко, методист по развитию детской одарённости МЦ Енакиева.

Выступление заместителя директора по воспитательной работе МОУ «Школа № 13 города Донецка» В.В.Тищенко было посвящено современным формам и методам работы, способствующим формированию гражданской позиции обучающихся.

Ярким обрамлением мероприятия стала тематическая концертная программа, подготовленная педагогическим и ученическим коллективом МОУ «Школа № 13 г. Донецка» под чутким руководством Н.И.Горбачевой, директора общеобразовательной организации, которая в этом году начала свою работу как стажировочная площадка ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования».

С материалами семинара можно ознакомиться на сайте центра воспитания и развития творческой личности в разделе «Учебно-методическая деятельность».

Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр воспитания и развития творческой личности