23 марта 2017 г.

Обучать – значит вдвойне учиться

В соответствии с приказом МОН Донецкой Народной Республики «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 г. № 1273 от 19.12.2016 г. и Планом работы ДонРИДПО на 2017 г. (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «Дон РИДПО», протокол № 8 от 19.12.2016 г.) 24 марта 2017 г. в 14.00 на базе Донецкого РИДПО состоится заседание творческой группы «Разработка учебно-методического обеспечения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов на уроках украинского языка».

Мероприятие проведёт заведующая отделом украинского языка и литературы ТкачукТ.В. Члены творческой группы по созданию учебного пособия «Українська мова, 6 клас» из Донецка, Шахтёрска, Тореза, Амвросиевского района представят наработанные материалы.

Педагоги обсудят требования к будущей книге, проблемы, возникшие в процессе подготовки, дальнейшие перспективы.

Пособие, по мнению участников творческой группы, будет раскрывать в доступной для учащихся форме суть основных научных идей, понятий, их связь с практическим применением в жизни, при этом в нём будет обеспечена корректность употребления терминов, схем, алгоритмов.

При создании макета книги учебный материал, который соответствует программе по предмету, будет подаваться в системе, излагаться в логической последовательности, с учётом внутрипредметных, межпредметных и метапредметных связей.

Авторы стараются придерживаться требований к объёму и степени научности подачи материала, соотношению его разделов, параграфов с единицами учебного времени, отводимого на изучение предмета.

Следует отметить, что участники творческой группы очень серьёзно подходят к данной работе. Они понимают, с одной стороны, уровень сложности и возложенной ответственности, а с другой, что этот вид деятельности – возможность проявить себя, показать свои знания и умения, создать такое учебное пособие, по которому захотят учиться дети. А для этого необходимо знакомиться с требованиями к учебникам нового поколения, глубоко вникать в суть материала, консультироваться с научными руководителями, методической службой.

Ведь для того, чтоб обучать, необходимо самому непрерывно учиться!
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел украинского языка и литературы