20 марта 2017 г.

Тренинг уверенного поведения

Уверенность не является чем-то недостижимым, прерогативой избранных или передающимся по наследству качеством. Уверенность это навык, который можно и нужно развивать.

15 марта 2017 г. по инициативе методиста, который отвечает за психологическую службу Бездольной В.В. для педагогов-психологов, социальных педагогов проведён тренинг уверенного поведения «У меня все получится!». Для того чтобы быть успешным человеком, нужно уметь осознавать и распознавать свои эмоции, уметь их стабилизировать.

Тренер Кузяева О.В., педагог-психолог МДОУ № 4, познакомила участников с навыками саморегуляции эмоционального состояния посредством осознания своих эмоций, ознакомила с техниками, способствующими снятию внутреннего напряжения, поиску собственных ресурсов по преодолению тревожности и беспокойства перед публичным выступлением.

В ходе тренинга проводились упражнения «Алфавит эмоций», «Когда мне плохо, я…», «Кто Я?», «Чудесная лавка», и другие. Присутствующие смогли проработать конкретные упражнения для снятия усталости, стресса. Упражнение «Рисунок пластилином» помогло «выплеснуть» негативную энергию безопасным способом и преобразовать ее в позитивную; гармонизировать эмоциональное состояние; глубже понять себя; почувствовать прилив творческих сил.

По итогам данного мероприятия все участники получили практический материал для применения в работе с учащимися и педагогическими коллективами.

Методический кабинет отдела образования администрации г. Докучаевска