7 марта 2017 г.

За биологическими знаниями не только в школу

«Ребёнок, не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолимы, глубоко несчастен. Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями. Без вдохновения, учение превращается для детей в тягость».
В.А.Сухомлинский

 Внедрение в жизнь новых Государственных образовательных стандартов выдвигает ряд требований для образовательных учреждений: раскрытие способностей учащихся, их профессиональных склонностей, создание условий для развития высокоморальной личности, культурно образованного человека. Решение этих образовательных задач в современных условиях зависит от целенаправленного взаимодействия урочного и внеурочного процессов.

Преподавание биологии даёт все более позитивные образовательные результаты, если связывать учебный процесс с внеклассными занятиями, значение которых в общей системе обучения и воспитания сегодня возрастает. Организация внеклассной работы по биологии является составной частью учебно-познавательной работы учащихся. Знания и умения по биологии, приобретаемые учащимися на уроках, лабораторных занятиях, экскурсиях и других формах учебной работы, находят на внеклассных занятиях значительное углубление, расширение и осознание, что оказывают большое влияние на общее повышения их интереса к предмету.

Одним из направлений получения творческих, научно обоснованных знаний и умений по биологии, развития коммуникативных способностей, повышения культурного и мировоззренческого уровня обучающихся являются научные, тематические и познавательные экскурсии в научные учреждения региона, такие как Донецкий ботанический сад и Донецкий республиканский краеведческий музей.

В экскурсионной программе Донецкого ботанического сада посещение оранжерейного комплекса с богатой коллекцией тропических и субтропических растений, оранжереи кактусов. Работники сада проводят занимательные лекции по особенностям растений открытого и защищенного грунта, демонстрирующих разнообразие растительного мира различных регионов Земного шара.

Программа Донецкого республиканского краеведческого музея предлагает экскурсии по экспозициям и выставкам, которые будут особенно интересны любителям фауны Донетчины, а также интерактивные занятия по теме «Природа родного края». В музейной школе ремёсел проводятся мастер-классы по флористике.

Информацию по организации учебных экскурсий, программу мероприятий, контакты всегда можно найти на официальных сайтах и страницах в социальных сетях:
  • http://www.dbs.com.ru – официальный сайт Донецкого ботанического сада
  • https://vk.com/drkm_official – официальная страница Донецкого республиканского краеведческого музея
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел естественных дисциплин