15-16 марта 2017 г. на базе
биологического факультета Донецкого национального университета прошла II Республиканская студенческая олимпиада по экологии, в
которой принимали участие 35 студентов
из восьми вузов и 24 обучающихся 10-11 классов образовательных организаций
Донецкой Народной Республики.
С приветственными словами к участникам
олимпиады обратились Данилов В.В., проректор по
научной и инновационной деятельности ДонНУ, д-р техн. наук, проф., председатель
оргкомитета; Чернышев А.И., ректор Донецкого республиканского института
дополнительного педагогического образования, канд. пед. наук, доцент; Сердюк А.И.,
проф. кафедры техносферной безопасности Донбасской национальной академии
строительства и архитектуры, д-р хим. наук; Демин М.В., доцент Донецкого национального университета экономики и
торговли им. М.Туган-Барановского, канд. техн. наук.
Сафонов А.И., заместитель декана биологического факультета по научной работе,
заведующий кафедрой ботаники и экологии, доцент, председатель жюри рассказал о
порядке проведения олимпиады и подведении результатов. Акцентировал внимание
участников на том, что победители олимпиады будут награждены грамотами
Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.
Ребята показали
высокий уровень знаний: экологические законы, правила, технологии оптимизации
экологических циклов, балансовых систем, исторические факты и примеры
доказательств эпохальных кризисов, закономерности функционирования природных
систем.
Среди
школьников награждены:
Дипломом I степени
Алина Гудзикевич, МОУ средняя школа № 6 г. Снежное;
Виктория
Салдыга, гимназия общественно-гуманитарного
профиля, г. Торез.
Дипломом II степени
Дмитрий Обштырь, МОУ школа № 118 г. Донецка;
Алина Погожева, гимназия общественно-гуманитарного профиля,
г. Торез;
Анастасия Мокрушенко, МОУ школа
№ 58 г. Донецка.
Карина Грозина, МОУ школа № 119 г. Донецка;
Анастасия Филатова,
специализированная школа с углубленным изучением иностранных языков № 19 г. Донецка;
Максим Цигипов, специализированная
школа II ступени –
лицей информационных технологий г. Енакиева);
Никита Марушкин, МОУ технический
лицей г. Донецка;
Никита Иванищенко, специализированная
школа II ступени – лицей
информационных технологий г. Енакиева;
Анна Кузьмич, МОУ технический лицей
г. Донецка;
Марк Коротченко, МОУ школа № 2 г. Донецка.
Поздравляем победителей и участников
олимпиады и желаем им дальнейших творческих побед. Успех каждого из вас, ребята, приумножит процветание
нашего края, молодой Донецкой республики!
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин