22 марта 2017 г.

Его величество Урок! Республиканский конкурс видеоуроков

Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдём у наших детей завтра.

Джон Дьюи

Современный урок – это урок, соответствующий времени.

А.В.Хуторской

С 21 марта по 30 мая 2017 года будет проходить Республиканский конкурс видеоуроков по русскому языку и литературе «КреативУрок» среди учителей-словесников образовательных организаций Донецкой Народной Республики (приказ ДонРИДПО № 19 от 20.03.2016 г.).

Цель конкурса – привлечение внимания руководящих, педагогических, методических кадров Донецкой Народной Республики к проблемам языкового и литературного образования в условиях ГОС, демонстрация культуры педагогического творчества, уровня профессиональной компетентности словесников, мотивация учителей к активному использованию в педагогическом процессе инновационных технологий, к моделированию современного урока русского языка и литературы, их внедрению в новый образовательный контент (системно-деятельностный подход, формирование УУД, достижение предметных, метапредметных и личностных результатов и т.д.); достижение более высокого качества образования по русскому языку и литературе за счёт повышения профессиональной компетентности и методической культуры учителей-словесников образовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Задачи конкурса:

  • создание условий, способствующих проявлению профессиональной и личностной самореализации педагогов;
  • выявление уровня знаний учителей русского языка и литературы особенностей современного филологического контента в условиях ГОС, уровня владения учителями-словесниками умения сценировать современный деятельностный урок русского языка и литературы, воплощать режиссёрский замысел на практике;
  • содействие повышению творческого потенциала, росту профессионального мастерства педагогов; стимулирование творческой активности педагогов образовательных организаций Донецкой Народной Республики;
  • выявление талантливых, творчески работающих, креативных педагогов;
  • создание банка данных инновационных уроков, отвечающих требованиям современного филологического контента.

«Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал», – писал ещё К.Д.Ушинский. «Урок – это зеркало общей педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции», – считал. В.А.Сухомлинский. «Урок есть искусство, его и надо возводить на уровень искусства. Его величество урок – голова, тело, дух школы», – уверен С.Л.Соловейчик.

Каков он – современный урок русского языка и литературы в формате видео, мы узнаем на финальном этапе конкурса.

В экспертный совет Республиканского конкурса видеоуроков по русскому языку и литературе «КреативУрок» среди учителей-словесников образовательных организаций Донецкой Народной Республики вошли победители конкурсов профессионального мастерства, а также опытные учителя-словесники Горловки, Донецка, Енакиева, Ждановки, Макеевки, Тореза, Харцызска, Шахтёрска, Тельмановского района.

Приглашаем словесников принять активное участие в конкурсе.

Ждём интересные, яркие, креативные уроки в видеоформате!

Творческого вдохновения и оригинальных идей всем участникам!

С Условиями проведения Конкурса можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы ДонРИДПО http://kabruss.blogspot.com/ (страница «Конкурсы»).
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литератур